8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Входит ли договор подряда в общий трудовой стаж

После пенсионной реформы трудовой стаж заменили на страховой. Срок работы по подрядному договору включают в страховой стаж, если  уплачивали страховые взносы.

Продолжительность страхового стажа определяется в соответствии со сроком действия договора и периодом поступления платежей. Если срок действия договора не известен, то его определяют по платежам. Страховой стаж принимается во внимание и для расчета пособий по временной нетрудоспособности, а так же беременности и родам.

В соответствии с законами об обязательном пенсионном и обязательном социальном страховании физическое лицо, которое оказывает услуги по гражданско-правовому договору, считается застрахованным. Это означает, что подрядчик с дохода работника должен удержать подоходный налог, а так же взносы на пенсионное обеспечение. На основании части 1 статьи 11 закона о страховых пенсиях, в страховой стаж входят все периоды оказания услуг, за которые перечислялись проценты на социальное страхование. В соответствии с частью 1 статьи 4 этого закона все застрахованные люди могут получать страховую пенсию после достижения определенного возраста.

Если гражданско-правовой договор заключен с индивидуальным предпринимателем, то период работы по нему так же входит в стаж, но заказчик не вычитает с дохода исполнителя страховые взносы. Предприниматели на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса РФ должны их уплачивать самостоятельно.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»