8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Кто подписывает приказ об увольнении генерального директора?

Приказ об увольнении генерального директора, который также является наемным сотрудником в ООО, подписывает сам руководитель компании.

Его избирают на общем собрании членов ООО и наделяют особыми полномочиями. В трудовом кодексе говорится, что он подписывает все приказы об увольнении сотрудников без исключений.

Генеральному директору возможно уволиться в любое время, однако он должен сообщить об этом работодателям за 1 месяц. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ он может озвучить намерение уволиться в период нетрудоспособности, отпуска. Тогда общее собрание учредителей не имеет права ему отказать.

Имеется 3 способа передать право подписи и разрешить вопрос. Это выдача доверенности, которая предполагает право подписи документации на утверждение и прекращение трудового договора с работником. Можно издать соответствующий приказ с передачей права подписи другому сотруднику в организации. Возможно внесение дополнений в должностные инструкции сотрудников организации о праве подписи кадровой документации. При этом сохраняется право подписывать заявления и приказы и у самого генерального директора. Кроме того, он может в любое время отозвать эти документы или внести в них изменения.

Трудовой контракт с генеральным директором возможно расторгнуть по его инициативе или желанию работодателя (общего собрания учредителей). Об этом говорится в письме Федеральной службы по труду и занятости № 1143-ТЗ. Приказ об увольнении предоставляют генеральному директору для ознакомления под роспись.

Скачать образец приказа об увольнении генерального директора

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»