8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как уволиться без отработки двух недель

Статья 80 Трудового кодекса содержит положение, что при прекращении действия трудового договора по желанию сотрудника необходима отработка в течение 2 недель.

Только в случае, если не было достигнуто соглашения о другом порядке увольнения. Однако в частях 2 и 3 этой же статьи говорится, что есть исключения.

Можно мирно решить вопрос увольнения с работодателем, что позволит сберечь нервы и время. Трудовой контракт можно расторгнуть без отработки, если работодатель нарушает законы и нормативно-правовые документы, относящиеся к трудовым правоотношениям, если был нарушен коллективный договор. Для этого необходимо, чтобы нарушения права и трудовых договоров были зафиксированы.

Увольнение без двухнедельной отработки возможно, если имеются особые причины. Например, сотрудник достигает пенсионного возраста и не может работать далее, зачислен в учебное заведение, имеет иные уважительные причины. Может быть увольнение без отработки, если это содержится в трудовом или коллективном договоре.

При достижении договоренности между работодателем и работником в заявлении указывают дату увольнения, которая становится последним рабочим днем. В этот день оформляют соответствующим образом трудовую книжку и выдают ее работнику. Тогда же на основании статьи 140 Трудового кодекса РФ выплачивают расчет за фактически отработанное время. В ином случае возможно получение расчета не позднее рабочего дня, который следует за днем подачи требования о расчете.

Скачать бланк заявления об увольнении по собственному желанию

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»