8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как написать заявление на декретный отпуск

Заявление на декретный отпуск необходимо женщинам, чтобы уйти в отпуск по беременности и родам. Пишут его в произвольной форме.

В верхнем углу справа указывают фамилию с инициалами и должность руководителя организации, а так же ее название. Ниже указывают свои фамилию, имя, отчество, должность, подразделение и табельный номер.

Далее посередине листа пишут, что это заявление. Затем с красной строки идет просьба о предоставлении отпуска по беременности и родам с даты открытия листа нетрудоспособности по дату окончания листа нетрудоспособности. Далее пишут номер больничного листа, дату его выдачи.

После этого указывают дату составления заявления и подпись работницы. Лучше составить заявление в 2 экземплярах, на одном из которых принявший его сотрудник распишется в получении.

Выплату по беременности и родам рассчитывают по доходам за 2 года до ухода в декретный отпуск. Случается, что женщина, пребывая в отпуске по уходу за одним ребенком, собирается родить второго. Разница между двумя беременностями мала. В этом случае возможна замена периода расчета пособия, но только по личному заявлению работницы на основании пункта 1 статьи 14 закона 255 об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Заявление пишется так же в произвольной форме. В основном тексте просят заменить 1 или 2 года для расчета пособия более ранними годами, которые предшествовали первому декретному отпуску. Это заявление отдают работодателю вместе с заявлением на отпуск по беременности и родам и листом нетрудоспособности.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»