8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как и куда жаловаться на работодателя

В настоящее время большая часть населения Российской Федерации работает в частных компаниях, однако это не означает, что работники остались без защиты.

Работодатель должен официально принять сотрудника. С этой целью с ним заключают трудовой договор и предоставляют определенные социальные гарантии.

Если с вами не оформили трудового договора, а вы уже начали выполнять должностные обязанности или ваши права нарушены и вам не дают отпуск, отказываются принять листок нетрудоспособности, задерживают выплату зарплаты, то вы вправе принять ответные меры. Нарушение прав трудящихся граждан приводит работодателя к административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.

Если ваши права ущемлены, то сначала достаточно подать жалобу на имя руководителя. Составляют ее в двух экземплярах. Если этот документ отказано принять, то можно отправить его почтой. Если меры не приняты, то можно обратиться в Государственную инспекцию труда. По вашему обращению будет проведена проверка, расследование, в случае необходимости последует обращение в суд.

Жалобу составляют произвольно. Сначала оформляют шапку, затем излагают сущность вопроса, описывают попытки разрешить ситуацию с руководителем компании. В жалобе указывают свидетелей, а так же доказательства нарушенных ваших прав. Это могут быть расчетный листок, почтовая квитанция об отправке жалобы, ответ руководителя и другое. В прокуратуру можно обратиться самостоятельно, заявление подается в аналогичной форме. Если разногласия с руководством о восстановлении нарушенных прав, например, незаконным увольнением, то их будут рассматривать в суде.

Скачать образец жалобы на работодателя

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»