8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Москвы и Московской области

Более 500 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 16 апреля я заказала пошив свадебного платья в ателье. Там же мне было сказано, что первая примерка будет в первых числах мая. 15 мая я позвонила им на, что был дан ответ, что через два дня они мне перезвонят. Срок сдачи готового платья 15 июня. Они позвонили мне 13 июня и позвали на первую примерку. Могу ли я расторгнуть с ними договор и вернуть аванс в размере 6000 рублей? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, все зависит от того, есть ли сроки окончания работ и предоставления вам готового результата в договоре со свадебным салоном. Так, если у вас в письменном договоре указано, что первая примерка 15 мая 2017 года, действительно вы имеете право на отказ от услуг исполнителя в соответствии со ст. 28 Закона "О защите прав потребителей". Однако вы указываете, что сроки первой примерки были обозначены в устной форме, тогда отказаться от договора без потерь для себя вы не можете. В этом случае не важно, когда именно назначена первая примерка, указано, что 15 июня 2017 года должно быть готово свадебное платье, а значит завтра до конца рабочего дня вы должны его получить. Далее у вас есть право на отказ от товара в связи с нарушением срока исполнения работ, указанных в двухстороннем договоре. При этом у вас есть право на неустойку за каждый день просрочки в размере 3% от стоимости услуг исполнителя до предъявления требований об отказе от услуг. Далее у исполнителя будет 10 дней на возврат денежных средств, а при отказе или игнорировании, а равно и просрочке требований, вы имеете право требовать опять же неустойку в обозначенном размере, начиная с 11 дня после предъявления требований. Претензию предъявлять в письменной форме с фиксацией факта отправки, а именно с оставлением у себя второго экземпляра с отметкой о получении, датой, подписью или направить заказное письмом с уведомлением и описью вложения. В описанной ситуации они обязаны вернуть вам денежные средства в размере 6000 рублей, а также любые убытки, которые возникли по их вине в результате нарушения ваших прав. При отказе вернуть деньги, следующий этап - обращение в суд. Причем вы имеете право требовать компенсацию морального вреда, неустойку, убытки, судебные расходы, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, причем штраф одна из наиболее весомых сумм, из которых будут сложены в конечном итоге ваши требования. Обратиться в суд вы можете по месту регистрации, территориальная подсудность - мировой суд, поскольку требование менее 50 000 рублей. Однако совсем иная ситуация, если у вас не указаны сроки в договоре с исполнителем. Либо договор носит устный характер. Тогда формально исполнение может длится бесконечное количество времени со стороны исполнителя. И вам следует обратиться с письменным требованием о предоставления результата работа, в соответствии со ст. 314 ГК РФ, если в договоре не указан срок исполнения, заказчик имеет право требовать исполнения в течении 7 дней после заявления соответствующего требования. Подавайте заявление, фиксируйте факт отправки. И, если исполнитель не исполнит обязательства, а также не вернут деньги, алгоритм действий такой же, как указывала выше. Но вы сможете претендовать не на неустойку, а на проценты за пользование чужими деньгами, она гораздо ниже. Кроме того, возможно придется доказывать сам факт заключения договора с исполнителем. Третий вариант - просто отказаться от договора на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". В этом случае исполнитель имеет право удержать фактические расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. В итоги они могут оказаться равными 6000 рублей, поэтому так поступать не стоит. Ведь фактическими расходами будут расходы на материал, работу швеи, прочие. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы узнать, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи на нашем сайте. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Или позвоните по телефону горячей линии: 8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)



Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии
8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона.
Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный,
то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу.
За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»