8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Юридическая компания «Консультант»

проводит консультации и оказывает услуги

юридического характера в области потребительского права.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я заключила договор с организацией о предоставлении оздоровительных услуг 26.06.2017, и эта организация от моего имени оформила договор с банком о предоставлении мне кредита для оплаты их услуг. Я договор подписала на кредит, но по ряду причин передумала. Каким образом я могу отказаться от кредита? Договор я заключила с организацией. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! В данном случае все зависит от того, намерены ли вы расторгнуть только договор кредита или также хотите расторгнуть договор на оказание оздоровительных услуг. Обычно существует следующая практика, клиент заключает договор на оказание услуг и одновременно заключается потребительский договор кредита для оказания курса процедур, о которых идет речь в договоре с организацией. Затем, спустя время (как правило, непродолжительное) понимает, что совершил оплошность (ввиду высокой стоимости или по иным причинам) и решает расторгнуть сразу оба договора, при этом на этот момент клиенту уже оказывается несколько процедур. Если ваша ситуация аналогична вышеописанной, то прежде всего, вам нужно расторгнуть договор на оказание оздоровительных услуг, а уже кредит с банком расторгается автоматически, в том случае если в вашем договоре прописано условие о кредите в конкретном банке. В данной ситуации вам необходимо написать заявление о расторжение договора на оказание услуг на основании ст. 32 Закона «ОЗПП» и ст. 782 ГК РФ, в котором указать, что вы желаете расторгнуть в одностороннем порядке договоре и при этом согласны оплатить фактически понесенные исполнителем расходы. Обращаю ваше внимание, что расходы исполнителем должны быть документально подтверждены по вашему заявлению вам должны составить смету или предоставить иные подтверждающие документы. После этого подайте заявление в банк о том, что вы просите досрочно завершить действие кредитного договора на том основании, что договор с организацией на оказание оздоровительных услуг расторгнут. В вашем случае не должно возникнуть никаких проблем, так как по такого рода делам уже давно сложилась положительная судебная практика и при наличии заявления клиента организации предпочитают урегулировать спор в досудебном порядке. Согласно ч. 2 ст. 821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, при этом уведомив кредитора до определённого срока. Всего Вам доброго.

Для того что бы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться на сайте.

 

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 201-48-16.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2021 Юридическая компания «Консультант»