1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Обратился за юридической консультацией в ООО "Доверие" по вопросу возможного перерасчета пенсии. На консультации мне навешали т.н. "лапшу на уши", убеждая меня, что моя пенсия должна быть значительно выше получаемой в настоящее время. Сказали, что необходимо написать два заявления, включая Главное Упр. пенс. фонда и еще куда-то и что я не смогу самостоятельно без помощи их юриста все это оформить. Свою помощь они оценили в 40 тыс. рублей, и убедили меня, что уже через месяц я буду получать на 5 тыс. руб. больше. В конечном итоге, я получил с большими трудностями отрицательный ответ из Глав-ного пенсионного Упр. по Москве. Теперь я собираюсь постараться вернуть свои денежные средства в полном объеме за некачественное юридическое сопровождение. Вы можете мне что-то в этом плане присоветовать? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Добрый день, действительно возврат денежных средств за некачественно оказанные юридические услуги возможен на основании положений ст. 29 Закона "О защите прав потребителей", начните с направления письменной претензии. Факт отправки следует фиксировать, так, чтобы у вас остался экземпляр с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны, если подаете лично либо уведомление, если направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Так, если речь идет о существенных недостатках услуг, обязаны вернуть денежные средства в полном объеме и возместить убытки, которые возникли в данной связи. Другое дело, чтобы у вас были доказательства наличия договорных отношений, оплаты указанной суммы по договору, некачественно оказанных услуг. Само по себе отсутствие чека за оказанные услуги не лишает вас возможности ссылаться на другие доказательства договорных отношений - свидетели, любые документы, иные доказательства. Аудиозаписи, видеозаписи, фотографии, если хотите, чтобы они были использованы в качестве доказательств, должны соответствовать положениям ст. 77 ГПК РФ. Если откажут в возврате денежных средств, то вы можете обратиться в суд, то же и в случае игнорирования ваших требований. Проблема в том, как доказать, что услуги оказаны некачественно. Нужно в этих целях смотреть договор. Если в нем указана сумма 40 000 рублей за составление документов, при этом никакие акты вами о проделанной работе не подписывались, можно говорить о том, что услуги выполнены не были. Повторюсь, важно какие условия в договоре, в некоторых случаях речь идет вообще только о консультации, и доказать, что -либо сложно. Возможно речь и вовсе идет о мошенничестве, следует обратиться в полицию по факту введения вас в заблуждение, сообщения недостоверной информации. В суде вы можете требовать вернуть деньги за некачественную услугу, неустойку в размере половины от суммы удовлетворенных требований, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, судебные расходы и убытки. Обратиться в суд можно по месту регистрации, государственную пошлину уплачивать не требуется. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы узнать, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи на нашем сайте. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Или позвоните по телефону горячей линии: 8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)



Добавить комментарий


2018 Юридическая компания «Консультант»

^ Наверх