Здравствуйте! В 2007 году я продала дом и вот в ноябре 2017 года получила требование об уплате налога на имущество за 2016 год в сумме 65476 руб и пени 30069,75 , общая задолженность указана в требовании 519360 руб. Что это такое. Может быть это 13% с продажи дома? И какой срок давности налога с продаж имущества? Я заходила на сайт налоговой инспекции в 2009-2011 годах, там не было никаких задолженностей. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Для того, чтобы сказать, на какое именно имущество начислен налог, необходимо видеть уведомление из ИФНС.
Но в вашей ситуации действительно применим срок исковой давности в три года — ст. 196 ГК РФ.
Как указано в подп. 4 ст. 59 НК РФ, недоимка, а также задолженность по пеням и штрафам, признается безнадежной, если их невозможно взыскать в связи с принятием судебного акта, которым право налогового органа на взыскание утрачивается в связи с истечением установленного срока для взыскания.
Отсчет нужно вести с даты, следующей за датой окончания налогового периода, в который вам необходимо уплатить налог.
Поэтому на данный момент вы можете направить в адрес ИФНС возражение, указав на то, что сроки прошли (заказным письмом с уведомлением).
Если к вам будут предъявлены исковые требования, в суде нужно будет заявить об истечении сроков. Без вашего заявления о необходимости применения сроков суд самостоятельно не должен учитывать исковую давность и обязан рассмотреть дело в обычном режиме. Всего Вам доброго.


