Вопрос

Здравствуйте! Ребенок постоянно прописан с родителями в Москве, можно ли его временно прописать к бабушке, чтобы там пойти в школу без выписки с постоянного места прописки. Заранее спасибо за ответ.

Анна, Московская область

Ответ юриста

Здравствуйте! Безусловно, это возможно.

Дело в том, что понятия «выписки» и «прописки» не существует уже более двадцати лет. Есть понятие «снять с регистрационного учета» или «поставить на регистрационный учет». Причем регистрация может быть как по месту постоянного жительства, так и по месту пребывания.

Таким образом, вы можете, не снимая ребенка с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве, поставить его на регистрационный учет по месту пребывания у бабушки.

Другое дело, хватит ли вам этого для того, чтобы записать его в школу. И хотя отказ в связи с регистрацией по месту пребывания неправомерен, в большинстве случаев приоритетным правом на зачисление в образовательное учреждение пользуются дети, имеющие регистрацию по месту жительства. Этот момент следует уточнить непосредственно в школе и в Департаменте образования вашего региона.

Вы можете обратиться в онлайн-режиме или направить обращение заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Всего Вам доброго.

Задайте свой вопрос юристу