8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Может ли работодатель уменьшить зарплату

Может ли работодатель уменьшить зарплату? Некоторые руководители прибегают к снижению выплат в целях сокращения расходов на оплату труда.

Тем более, если подобные действия осуществляются без ведома и согласия сотрудника. Определить правомерность этих действий работники часто не в состоянии из-за некомпетентности в вопросах трудового законодательства.

Изменение системы оплаты труда, снижение премий, отмена вознаграждений, сокращение окладов-законны ли они, и если да, то в каких случаях? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Уменьшение зарплаты без согласия работника

Выплата заработной платы является одним из условий трудового договора, подписанного в двухстороннем порядке между работником и работодателем. Следовательно, скорректировать условия договора в одностороннем порядке не имеет права ни одна из сторон. Исключение составляет единственный случай, предусмотренный Трудовым кодексом РФ, а именно-смена технологических и организационных условий труда. Это определённая реорганизация предприятия, которая может повлечь за собой потребность в снижении квалификационного уровня работника.

О будущих изменениях и их причинах работодатель должен сообщить сотруднику не позднее, чем за два месяца. В письменном уведомлении необходимо указать причины изменений и их последствия для служащего. В случае несогласия с новыми условиями работы, ему должны быть предложены другие вакансии на предприятии. Если ни одна из них не устраивает работника, трудовые отношения с ним прекращаются.

На практике случаи одностороннего уменьшения заработной платы встречаются крайне редко. Дело в том, что сотрудник, не согласный со снижением оплаты труда, может подать в суд исковое заявление. Поэтому работодатели стараются не злоупотреблять данным способом, а в особых случаях грамотно аргументировать необходимость принимаемых мер.

Понижение зарплаты по соглашению сторон

Корректировка условий договора по соглашению сторон является более распространённым способом уменьшения зарплаты. Он заключается в том, что сотрудник добровольно даёт согласие на изменение обязательств по оплате труда.

При этом, могут быть варианты:

  • уменьшение заработка либо перемещение работника на должность с более низким окладом;
  • перевод сотрудника на неполный рабочий день либо сокращённую рабочую неделю.

О предстоящих изменениях в условиях оплаты труда, работник должен быть предупреждён не менее чем за два месяца.

Поправки в трудовой договор вносятся путём внесения коррективов в письменном виде. Скачать Дополнительное соглашение к Трудовому договору можно на нашем сайте.

Законность дополнительного соглашения подтверждается подписями обеих сторон договора.

В случае несогласия работника с предложенными ему условиями, трудовое соглашение с ним расторгается.

При возникновении ситуаций, когда работодатель уменьшает Вам зарплату, целесообразно воспользоваться бесплатной юридической консультацией. Наши специалисты предоставят грамотные рекомендации по всем вопросам гражданского законодательства и помогут защитить Ваши интересы в трудовых спорах.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»