8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Юристы предложили записывать на видео переговоры по продаже автотранспорта

Юристов предложила ввести запись на видео разговора продавца и покупателя при продажи автомашин в салонах, которую нужно прилагать к договору купли-продажи.

Закон говорит о том, что дилеры и продавцы должны учитывать права покупателя. Автомашина относится к сложному техническому товару, поэтому что бы вернуть его, потребуются веские основания. Доказать то, что дилер обманул, в суде не просто.

Например, нередко продавцы умышленно неправильно характеризуют тип коробки передач. Ведь в документах это нигде не подтверждается. Однако покупатель по своей инициативе не может приступить к видеосъемке. Чтобы запись можно было использовать в суде, нужно сделать ее с соблюдением определенных требований.

Если видеозапись будет сделана с учетом требований законодательства, то суд сможет разобраться в действиях продавца и потребителя. Он сможет дать достоверные сведения об объекте сделки и его характеристиках. Вступление в силу предложенного Ассоциацией юристов России закона позволило бы многие дела решать досудебным образом.

Сейчас суды полагают, что покупатели заключают договора купли-продажи и оформляют акты приема-передачи после того, как сами собрали все сведения о товаре. Поэтому истцам отказывают в удовлетворении требований, если продавец устно предоставил недостоверную информацию об автомашине.

Верховный суд России считает, что бремя доказывания обстоятельств по делам должно распределяться между покупателем и продавцом. Возложение на авто дилеров обязательств по проведению видео фиксации предоставления потребителю полных сведениях о товаре поможет предотвратить судебные ошибки.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»