8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как составить и заключить договор на вывоз ТБО

Как составить и заключить договор на вывоз ТБО? Вывоз мусора является важной проблемой владельцев жилья как в многоквартирном так и частном доме.

Как и на все услуги в современном обществе, на вывоз мусора также необходимо заключать договор.

В соответствии с Жилищным законодательством, собственники квартир обязаны заботиться об имуществе коллективного пользования, в том числе следить за своевременным и качественным вывозом твёрдых бытовых отходов (ТБО). Чтобы мусор вывозился регулярно и не загромождал пространство у подъездов жилых домов, нужно составить и заключить договор с соответствующей компанией.

Проблема вывоза ТБО

В каждом многоквартирном доме проблемой отправки мусора занимается Товарищество собственников жилья или другой уполномоченный орган. Владелец отдельно взятой квартиры также может заключить соглашение на вывоз ТБО в индивидуальном порядке.

В частном секторе ситуация иная. Если домовладелец не желает заключать соглашение с утилизирующей компанией, он может транспортировать мусор на свалку самостоятельно. Однако, многие жильцы незаконно пользуются отдельно стоящими уличными контейнерами, не имея на это прав. Контроль за уборкой общественной территории возложен на районную администрацию. Её представители вправе привлечь недобросовестного жильца к административной ответственности, приравняв незаконный выброс мусора к действиям по загрязнению окружающей среды.

Как составить договор

Процедурой составления договора на вывоз ТБО занимаются юристы компании, осуществляющей транспортировку мусора, или юристы организации, обслуживающей жилой дом. В договоре должны быть учтены следующие моменты:

  • адрес дома, откуда нужно забирать отходы;
  • планируемый объём вывозимых ТБО;
  • график вывоза;
  • стоимость услуг.

Соглашением может быть предусмотрен перечень отходов, которые не подлежат вывозу (например, токсичный мусор).

Договор на отправку отходов является публичным, иными словами, компания может заключать его с любым физическим или юридическим лицом. При этом, фирма, занимающаяся вывозом мусора, устанавливает свои условия, одинаковые для всех потребителей, за исключением льготной категории граждан. Скачать Договор об оказании услуг по вывозу мусора можно на нашем сайте.

Как правило, соглашение на транспортировку отходов оформляется в письменном виде. Однако, это правило действует не всегда. Чаще всего потребителям выдаются квитанции или чеки, подтверждающие факт оказания услуги. При этом, к договору жильцы присоединяются автоматически, заранее согласившись на условия утилизирующей фирмы.

Теперь Вы знаете что нужно делать и как поступать в ситуации с вывозом мусора в жилом доме. Если у Вас возникли проблемы, задайте их специалистам бесплатной юридической консультации. Они грамотно ответят на вопросы любой сложности и предоставят рекомендации по всем темам современного права.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»