8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как правильно составить договор о намерениях

Как правильно составить договор о намерениях? Этот вопрос возникает в случаях предварительной договорённости сторон заключить какой-либо договор.

Если по различным причинам стороны не могут или не в состоянии в данный момент оформить сделку, заключение Договора о намерениях будет служить предполагаемым обязательством обеих сторон выполнить свои планы в будущем. Статьёй 429 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность заключения его, как подготовительного документа, предшествующего подписанию основного контракта. Как правильно составить договор о намерениях, что предусмотреть и как оформить, разберём в этой статье.

Особенности договора

Договор о намерениях служит предварительным одобрением обоих участников заключить сделку. Другими словами, он содержит подтверждение того, что они готовы сотрудничать в будущем и вступить в договорные отношения. Согласно законодательству РФ, предварительный договор имеет юридическую силу, и за его невыполнение субъекты несут ответственность.

Подтверждением того факта, что в перспективе сделка будет заключена, является подписание соглашения о намерениях. Оно не несёт в себе правовой ценности, однако, при рассмотрении дела в суде может стать неоспоримым доказательством обещаний сторон. Скачать соглашение о намерениях можно на нашем сайте.

Составление договора

Договор о намерениях, как и любой документ, имеющий правовой характер, должен составляться согласно определённых правил.

Хотя законодательством не предусмотрена обязательная форма, он подразумевает содержание следующей информации:

  • данные обоих участников;
  • чёткая формулировка предполагаемого контракта;
  • сроки заверения базового соглашения;
  • ответственность сторон.

Если сроки в данном документе не оговорены, то дата оформления сделки не должна превышать один год.

Договор о намерениях составляется в письменном виде и, согласно требованиям ГК РФ, должен быть заключён в той же форме, что и основной договор. При этом, в нотариальном заверении он не нуждается ввиду отсутствия в нём сведений о передаче прав или обременений.

Помните, что основным моментом, который нужно предусмотреть, это обязательство обоих участников заключить дальнейший контракт. В случае отсутствия таких сведений, предполагаемая договорённость может быть признана как не имеющая юридической силы.

Договор о намерениях является гарантией оформления будущей сделки, поэтому его заключение-способ обезопасить обе стороны от несоблюдения взаимных обязательств. Если у Вас остались вопросы по поводу изложенной информации, задавайте их специалистам бесплатной юридической консультации. Ведь грамотное осознание своих действий-залог благополучия современного человека.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»