8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Где прописывают ребенка после его рождения?

После рождения ребенка возникает вопрос относительно его прописки, чтобы оформить пособие, материальную помощь, встать на учет в детский сад, получить ОМС.

В соответствии с Конституцией и Гражданским кодексом несовершеннолетние вправе проживать вместе с родителями и должны быть зарегистрированы по месту их жительства или пребывания.

После рождения ребенка прописывают в месте регистрации матери или отца. Если родители имеют разную прописку, то они договариваются о месте прописки ребенка. Если семья проживает в съемной квартире и хотя бы один из родителей в ней зарегистрирован, то новорожденного прописывают по этому адресу. Если место регистрации родителей отличается от места проживания, то ребенка регистрируют по месту прописки матери или отца. Если ребенок остался без родителей, то его регистрируют по месту проживания или прописки опекунов, усыновителей. Это можно сделать без согласия других лиц, которые зарегистрированы там же.

Для прописки ребенка понадобятся в первую очередь свидетельство о его рождении, заявление о регистрации по месту жительства одного из родителей с просьбой прописать ребенка у него. Будет необходима так же справка из Единого информационного расчетного центра о том, что ребенок не зарегистрирован у второго родителя. Если этот пакет документов собирают опекуны, то нужно приложить документы об установлении опеки. Регистрацию малыша можно оформить через многофункциональный центр или сотрудника паспортного стола в вашей управляющей компании.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»