8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Москвы и Московской области

Более 500 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Какую долю в квартире я имею, если там прописано 3 человека: я (33 года), сестра (35 лет) и племянник (почти два года)? Квартира 71 с копейками метров.


Ответ юриста

По общему правилу законодательства России размер доли в пользовании жилым помещением определяется только для помещений, находящихся в собственности граждан. Из содержания же вашего вопроса с большой степенью вероятности следует, что названная в нём квартира находится в муниципальной либо государственной собственности, а «прописанные» (правильнее – «зарегистрированные») в ней лица пользуются данной квартирой на основании договора социального найма или ДСН (смотрите о нём раздел III Жилищного кодекса РФ, который модно найти в разных поисковых системах интернета).

В этом случае «ответственным квартиросъёмщиком» или, правильнее, нанимателем квартиры является лицо, указанное в качестве такого в ДСН либо в ордере на квартиру. По общему правилу статьи 153 ЖК именно на нанимателе лежит обязанность по внесению коммунальных платежей за квартиру. Однако другие проживающие в квартире лица согласно статье 69 ЖК несут РАВНЫЕ с нанимателем обязанности – в том числе обязанности по оплате указанных выше платежей, хотя документы на оплату данных платежей выписываются только на нанимателя. Последний после уплаты платежа вправе требовать от других проживающих в квартире лиц компенсации ему приходящихся на этих лиц долей коммунальных платежей – применительно к описанной вами ситуации в размере 1/3 доли платежа на каждого зарегистрированного в квартире гражданина. Поскольку же исполнение обязанностей малолетних детей возлагается на его родителей, а при их отсутствии на других законных представителей таких детей, в данной ситуации вы, если являетесь нанимателем квартиры и, соответственно, вносите за пользование ею все коммунальных платежи, вправе требовать (в том числе в судебном порядке) компенсации вам 2/3 этих платежей (если племянник является сыном сестры). Если же нанимателем является сестра, то уже она вправе требовать от вас компенсации 1/3 доли всех оплаченных ею по квартире платежей.

Для придания бОльшей определённости вы с сестрой можете зафиксировать сказанное нами выше в письменном соглашении о порядке оплаты коммунальных платежей. Всего доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы узнать, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи на нашем сайте. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Или позвоните по телефону горячей линии: 8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)



Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии
8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона.
Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный,
то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу.
За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»