8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Я обращалась к юристу за консультацией по возврату крупной суммы. В итоге переговоров он предложил внести 10 000 якобы на транспортные расходы. Уже дома я перечитала. Договор на оказание консультационных услуг и поняла что нужно от договора отказаться о расторжении я у уведомила электронным письмом. Могу ли я вернуть внесенные 10 000 и как это сделать? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, как я понимаю, договор вы все таки подписали, соответственно заключили его с юридической организацией или же непосредственно с юристом. Но у вас есть право в любой момент его расторгнуть, руководствуясь положениями ст. 32 Закона "О Защите прав потребителей", при этом юрист обязан вернуть все денежные средства, за исключением фактических расходов, которые исполнителю обязан обосновать доказательствами. Но просто писать заявление на электронную почту не стоит, вам следует обратиться к исполнителю с заявлением об отказе от услуг на основании вышеуказанной статьи 32 Закона "О защите прав потребителей". Не забывайте факт отправки фиксировать, либо подаете лично, второй экземпляр у себя с отметкой о получении, датой, подписью или заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Обязательно указать способ возврата денежных средств - лично в руки или на карту, приложите выписку по счету, а также укажите срок согласно ст. 314 Гражданского Кодекса РФ, он составляет 7 дней с даты получения отказа, это важно, так как отдельно по данному основанию не предусмотрен срок для возврата денежных средств. Учитывая, что прошел очень небольшой период с даты заключения договора, деньги, по сути, должны быть возвращены в полном объеме. Другое дело, что у вас должны быть доказательства передачи денег, если вы их просто отдали без квитанции, чека, акта приема-передачи денежных средств, при этом юрист будет отрицать данный факт, что - либо сделать будет сложно. Если юрист откажется деньги вернуть, вы можете обратиться в суд, государственную пошлину платить не нужно. В суде вы вправе требовать вернуть деньги, компенсировать моральный вред, выплатить проценты за пользование чужими деньгами, судебные расходы, убытки, штраф в размере половины от суммы всех требований, которые суд удовлетворит - ст. 13 Закона "О защите прав потребителей". Надеюсь разъяснения позволят вам разрешить ситуацию. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»