8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Я приобрел в фирме серводвигатель. После установки он проработал меньше месяца, перестал вращаться я его вскрыл сделал фото и отправил продавцу, они сказали привезите его к нам после, чего дали ответ сами виноваты, что его открыли. Как быть? возможно ли подать на них в суд и добиться замены серводвигателя? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! В данном случае нужно сделать следующее, обратитесь к продавцу с претензий в письменной форме, у вас должен остаться экземпляр с отметкой о получении, датой, подписью. Либо направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения - для фиксации самого факта обращения к продавцу. Руководствоваться следует ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Поскольку серводвигатель к перечню технически сложных товаров не относится, то требуйте возвратить денежные средства, срок 10 дней с даты получения вашей претензии - учитывайте это при отправке требований заказным письмом ( узнаете дату получения из возвратившего уведомления). Продавец обязан после получения вашего требования, провести экспертизу, если полагает, как он указывает вам, что недостатки ваша вина. Затем с данным заключением эксперта вас ознакомить, причем все это в сроки до 10 дней с даты получения претензии. Далее по результатам экспертизы вам либо отказывают в удовлетворении требований либо возвращают денежные средства ( заранее укажите на счет или лично вам в руки). Если продавец просто вам отказывает, не проводя экспертизу или вообще отказ носит устный характер, вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств, компенсации морального вреда, взыскании штрафа в вашу пользу в размере 50% от доходов, убытков, которые причинены действиями продавца. При этом придется либо провести собственную экспертизу и включить требование о взыскании расходов на ее проведение в исковое заявление, либо обратиться с ходатайством о проведении экспертизы уже непосредственно в рамках судебного заседания. В дальнейшем расходы на экспертизу взыскиваются с проигравшей стороны или же пропорционально удовлетворенным требованиям распределяются между сторонами. Тот же самый алгоритм действий, если вас ознакомили с результатами экспертизы и вы не согласны с ними, в этом случае придется провести свою экспертизу и уже затем обратиться в суд с исковым заявлением. Надеюсь мои разъяснения помогут вам разрешить проблему. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»