8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Москвы и Московской области

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Развели на косметику Солимер. Сейчас пишу претензию, завтра постараюсь отвезти в салон. Но 27.07.17 наступает срок первого платежа по кредиту. Во избежании плохой кредитной истории нужно ли мне заплатить первый взнос? Или надо быстро бежать в банк и оставлять заявление об отсрочке платежа в связи с расторжением договора купли-продажи? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, платить первый и последующие платежи по кредиту в любом случае необходимо во избежание просрочек, неустойки, штрафов и подобных последствий. Ваши обязательства с банком - это только ваши обязательства и следует их выполнять. Также добавлю, что вы, естественно, можете сходить в банк и написать заявление на предоставление отсрочки, но дело в том, что банк не обязан вам предоставлять отсрочку или какие-то иные условия по кредиту, это лишь его право. Хотя нужно смотреть ваш кредитный договор, возможно в нем содержаться условия об отсрочке с обязанностью ее предоставления со стороны банка, в этом случае действительно писать заявление смысл есть. Что касается вашего договора купли-продажи, вы, к сожалению, не описали ситуацию, в чем заключался обман, когда заключен договор, какие условия содержит договор купли-продажи, без этого затруднительно вас проконсультировать по возможностям расторжения. Если речь об оказании услуг с применением процедур ( использование при процедурах косметики "Солимер"), действительно расторжение относительно простая процедура, в частности достаточно написать уведомление об одностороннем расторжении с вашей стороны в соответствии со ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". В этом случае исполнитель должен вернуть деньги за вычетом фактических расходов, связанных с оказанием услуг по данному договору, и расходы обосновать. Если размер удержаний показался слишком большим, вы можете обратиться в суд и взыскать их с исполнителя, опять же при наличии оснований, т.е., если расходы по факту завышены. Если же речь о договоре купли-продажи, все гораздо сложнее, так как косметика является товаром от которого нельзя отказаться, просто потому, что он не понравился. Т.е. либо товар должен иметь недостатки, тогда вы руководствуясь ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" отказываетесь от товара и требуете возврата денежных средств, либо вы требуете расторжения договора в соответствии со ст. 178 ГК РФ и требуете вернуть деньги, а далее при отказе обращаетесь в суд. Недостатки товара должны быть подтверждены результатами независимой экспертизы, которая придется провести за свой счет, но в дальнейшем можно будет взыскать расходы на проведение экспертизы с продавца. В рамках ЗПП возможно взыскание любых убытков, штрафа, компенсации морального вреда, неустойки, судебных расходов, а также, естественно, возврат денежных средств на счет в банке. Также вам следует подумать над данной ситуацией, действительно ли речь о гражданско-правовом споре, если вы были намеренно введены в заблуждение, возможно использовались способы психологического воздействия, совершенны мошеннические действия в отношении вас, следует обращаться в полицию в соответствии со ст. 159 УК РФ. Возможно аналогичные жалобы уже поступали, и вы будете признаны потерпевшей, соответственно можете взыскать причиненный ущерб в рамках уголовного дела. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»