8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Уважаемые юристы, добрый день. Правомерно ли сокращение ставки врача-диетолога в штатном расписании ЛПУ, в частности в штатном расписании пищеблока, при переходе на аутсорсинг по приготовлению пищи для пациентов на территории этого ЛПУ в стационаре более 300 коек? Прошу ответить в письменной форме. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, сокращение возможно, если речь идет об организационных либо технологических изменениях в организации. Соответственно для точного ответа на ваш вопрос, нужно видеть локальную документацию организации. Кроме того, исходя из ваших слов, если организацией в рамках ведения деятельности принято решение об обращении за услугами к другой компании, в штате которой работает врач-диетолог, соответственно ставка врача -диетолога в вашей компании уже будет не востребована, таким образом сокращение вполне оправданно - ведь речь об изменении формы деятельности, осуществляемой компанией, повторюсь, нужно видеть ваши локальные документы. По поводу самой процедуры, вас обязаны уведомить в письменной форме под роспись, за два месяца до сокращения, соответственно все это время вы продолжаете работать и получать заработную плату. Кроме того, работодатель обязан предлагать и иные вакансии, в том числе и нижестоящие, если отсутствуют вакансии, которые соответствуют вашей квалификации. Соответственно далее, если вы отказываетесь или вакансии отсутствуют свободные, по истечении установленного срока в два месяца, в день увольнения вас увольняют с записью в трудовую книжку в соответствии с положениями п. 2 ст. 81 ТК РФ. В день увольнения выплачивают заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также производятся иные выплаты, которые положены в соответствии с документацией организации, выплачивается выходное пособие в размере средней заработной платы, которая рассчитывается за крайние 12 месяцев. За вами сохраняется заработная плата на период до двух с учетом уже выплаченного выходного пособия, в исключительных случаях до трех месяцев. За второй месяц вы можете получить выходное пособие, в том случае, если не устроитесь по истечении указанного периода на работу и подадите работодателю соответствующее заявление с приложением копии трудовой книжки, которую он должен заверить. За третий месяц выплата возможна в том случае, если вы встанете на учет в ЦЗН не позднее двух недель с даты увольнения и , если за весь указанный период не найдется вакансий для вас, т.е. должно быть специальное решение руководителя Центра занятости населения. Кроме того, если вы полагаете, что ваши трудовые права нарушены, вы можете обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, обязаны провести проверку и виновных лиц привлечь к ответственности, предписать устранить нарушения. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»