8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Как уволиться Ген. директору ООО в соответствии с ТК РФ, если нахождение единственного участника ему не известно, а поданное заявление на увольнение через родственников единственного участника в течение месяца без ответа? Ген. директор освобождается от должности решением единственного участника и вносятся изменения в ЕГРЮЛ через Налоговую № 46 Как поступить Ген. директору, что бы соблюсти ТК РФ и не допустить нарушений Закона? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, вы обязаны в соответствии со ст. 280 ТК РФ уведомить учредителя общества за месяц до даты увольнения в письменной форме либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо подать лично в двух экземплярах, один учредителю с отметкой о получении, датой, подписью. Соответственно можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Затем по истечении срока предупреждения, вы имеете право прекратить работу, речь идет о необходимости издать приказ об увольнении, внести запись в трудовую книжку, произвести расчет. Затем в соответствии с положениями подп. "л" п. 1 ип. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменении сведений о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в ЕГРЮЛ. Также не забывайте, что должна быть произведена опись докуметов, пакет документов опечатывается, и упаковывается, издается приказ о том, что до момента востребования документов и печати они будут находится у вас на ответственном хранении. Печать упаковыется в конверт, осуществляется роспись на линии склейки, также на упаковке роспись осуществляют несколько свидетелей, к примеру, работники организациию. Документы, печать доставляются в место ответственного хранения. Также следует у нотариуса заверить заявление, которым подтверждается факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати ООО. Затем учредитель извещается о том, что увольнение состоялось. Кроме того, отмечу, что вы также имеете право не хранить документы и печать, а выслать их по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Однако, если новый генеральный директор после этого назначен не будет, я обращаю ваше внимание на то, что вероятно и налоги и страховые взносы уплачивать не будут, соответственно сотрудники ИФНС обязательно вас вызовут для дачи объяснений. Вам нужно будет явиться и предоставить все вышеуказанные документы, подтверждающие тот факт, что вы сложили с себя полномочия генерального дирктора. В этом случае привлечения к ответственности быть не может ни в рамках административного законодательства, ни налогового законодательства, ни уголовного законодательства в случае крупных просрочек и не подачи отчетности. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»