1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Здравствуйте с 26 числа этого месяца был уволен с работы по собственному желанию, до сих пор расчёта денег нет, трудовую книжку не отдают, про зарплату говорили что получу в конце недели. Сегодня уже четверг, созвонился с руководством говорят, что на следующей неделе! Решил увольняться тоже по причине задержки зарплаты на месяц! Как мне добиться своих денег??? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, выплата заработной платы должна была быть осуществлена в день увольнения, а ни когда либо еще, обратный порядок является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность. Соответственно сейчас вам следует руководству сообщить, что вы намерены жаловаться на подобные действия в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру, а при необходимости в суд. Дополнительно взыщете , помимо заработной платы, компенсацию морального вреда и неустойку в соответствии со ст. 236 ТК РФ, а также убытки( к примеру, проценты по кредиту, которые дополнительно будут насчитаны за просрочку). Возможно после этого заработная плата будет выплачена. Если никакой реакции не последует, то действительно следует осуществить все меры, о которых вы говорите. Причем жалоба направляется в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо лично в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью. В суд вы можете обратиться по месту регистрации без уплаты государственной пошлины. Не забывайте, что срок давности один год с даты нарушения ваших прав, в вашем случае с даты увольнения. Но лучше обратиться в суд как можно быстрее, пока работодатель не ликвидировался. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы узнать, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи на нашем сайте. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Или позвоните по телефону горячей линии: 8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)



Добавить комментарий


2018 Юридическая компания «Консультант»

^ Наверх