8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по трудовому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком и мне вручили уведомление о сокращении. Прошло несколько дней и я узнала, что у меня осталось около 70 дней отпуска. Могу ли я до сокращения его отгулять? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Имейте ввиду, что о сокращении вас обязаны предупредить в письменной форме под роспись за два месяца до увольнения. В период указанных двух месяцев вам обязаны предлагать иные свободные вакансии, как соответствующие квалификации. так и при отсутствии таковых, нижестоящие. Вы вправе согласится с предложенной вакансией и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Если вас это не устраивает, то вы можете отказаться, тогда по истечению установленного на предупреждение срока вас обязаны уволить, выплатить заработную плату за фактически отработанное время, выдать трудовую книжку. Учитывайте, что ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, соответственно действительно, если не отгуленный отпуск остался он может быть присоединен к ежегодному отпуску, если же вы увольняетесь раньше даты ухода в отпуск, то вам должны выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск, в том числе и присоединить указанные 70 дней в оплату. В случае, если вам не произведут расчет, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, взыскать через суд неустойку в соответствии со ст. 236 ТК РФ. При этом заставить работодателя предоставить вам отпуск вы не можете, увольнение осуществляется в соответствии с выданным уведомлением. Если сокращается одна из единиц должностей, вы имеете преимущественное право на оставление на работе перед другим сотрудником, если обладаете более высокой квалификацией и опытом. Всего Вам доброго.

 


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»