8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Юридическая компания «Консультант»

проводит консультации и оказывает услуги

юридического характера в области трудового права.

Я в отпуске по уходу за ребёнком. Мой работодатель не выплачивает вовремя пособие. За март деньги так и не пришли, объясняют это задержкой зарплаты. Так же хотелось бы узнать сколько должны выплачивать если зарплата у меня была минимальная. И как быть в такой ситуации? Могу ли я подать в суд и потребовать неустойку? Так же не вовремя платили когда я там работала. Так как я работала продавцом в продуктовом магазине могли не доплатить из за недостач. Имели право так делать если моя вина в недостачах не доказана? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, вы можете обратиться с письменной жалобой по поводу задержки выплаты заработной платы в Государственную инспекцию по труду, не забывайте факт отправки жалобы фиксировать, в частности два экземпляра, один остается у вас с отметкой о получении, датой, подписью, один передается представителю учреждения. Другой вариант направить жалобу заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В частности должны по вашему заявлению провести проверку и виновных лиц привлечь к ответственности, вынести предписание об устранении нарушений. Вы также можете обратиться с жалобой и в прокуратуру, факт подачи жалобы также фиксировать. Если невыплата продолжается свыше двух месяцев в полном объеме или же частично в течении трех месяцев, работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности, в остальных случаях к административной ответственности. В суд вы также можете обратиться с исковым заявлением о взыскании заработной платы, а также неустойки, которая рассчитывается во взаимосвязи со ставкой рефинансирования, действующей в период просрочки - смотрите ст. 236 Трудового Кодекса РФ. Также вы вправе потребовать взыскать с работодателя все судебные расходы, убытки, возникшие в следствие его неправомерных действий по отношению к вам. По поводу недостачи,какая-либо ответственность допускается только в случае, если ваша вина доказана, потребовать с вас возмещения материального характера могут только в том случае, если доказано уменьшение вашими действиями имущества работодателя - реальный ущерб, если доказательств нет, вы правильно понимаете, что никакие претензии не допустимы. Кроме того, удержание допускается ,если прошло не более месяца с даты обнаружения причинения ущерба работодателю, если вы не возражаете ( есть письменное подтверждение этого), если это не так, то удержания не допускается. Если работодатель все же считает, что виновны именно вы, он обязан обратиться в суд и взыскивать ущерб, доказывая вашу вину при рассмотрении дела. Поэтому, если не доплачивают зарплату вы можете обратиться также с жалобами в вышеперечисленные инстанции. Всего Вам доброго.

Для того что бы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться на сайте.

 

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 201-48-16.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2021 Юридическая компания «Консультант»