Здравствуйте! Хотела бы узнать подробнее о налоге при продаже комнат. Я хочу продать 2 комнаты в коммунальной квартире. Первая комната была мной куплена более трёх лет по договору купли продажи, её я продаю за 900 тыс. вторая комната была мною приватизирована менее трёх лет, её за 1 млн. Какой налог я заплачу при продажи этих комнат. Мне агент по недвижимости сказал что в течении одного года я могу только один раз продать свою недвижимость не более чем за 1 млн, без вычета налога)подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Все будет зависеть от того, как вы оформите данную сделку. В вашем случае договоров купли-продажи должно быть обязательно два, то есть на каждую комнату отдельный договор с указанием ее цены.
Дело в том, что налоговый кодекс позволяет вам вообще не оплачивать какие-либо налоги с продажи комнаты, которой вы владеете более трех лет, и это не налоговый вычет — это полное освобождение от уплаты налога с продажи такой собственности, при этом цена продаваемой недвижимости совершенно не имеет значения.
В отношении же договора купли-продажи второй комнаты (приватизированной менее трех лет назад) вы имеете право на получение налогового вычета в соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в размере одного миллиона рублей, следовательно, и с этой квартиры вы также не будете выплачивать никаких налогов на основании декларации.
При этом сколько квартир, домов или комнат, которыми вы владели более трех лет, вы продадите в этот же год — не имеет никакого значения, так как к ним имущественные налоговые вычеты не применяются, и правом на его получение вы пользуетесь всё равно один раз только при продаже приватизированной комнаты.
Поэтому можно сделать вывод о том, что ваш агент по недвижимости сообщил вам неверную информацию. Всего Вам доброго.


