8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Юридическая компания «Консультант»

проводит консультации и оказывает услуги

юридического характера в области налового права.

Здравствуйте. Я на пенсии больше 15 лет. Мне прислали по почте постановление о возбуждении исполнительного производства против меня о взыскании налога пени штрафа за счет имущества в размене 9042 руб. я пошла в налоговую инспекцию чтобы выяснить предмет разговора. Это оказался долг и пени за землю за четыре года с 2013 по 2016 год. Мне там объяснили что я должна принести копию пенсионной книжки и могу не платить эту сумму. Однако, с меня требует налоговая инспекция оплатить налог на землю за 2013 год в размере 2800 руб. при этом, освободив от налога на землю за три последних года- 2016, 2015 и 2014 год. Правомочно ли это и могу ли я не оплачивать земельный налог за 2013 год в размере 2800 руб? сославшись что я пенсионерка. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, поскольку вы освобождены от налога на землю, действительно необходимо предоставить в ИФНС пенсионное удостоверение, а также написать заявление о предоставлении указанной льготы, чтобы в дальнейшем таких проблем не возникало и долг не копился. По поводу требования о взыскании 2800 рублей за 2011 год, оно неправомерно, поскольку срок исковой давности составляет три года, следовательно и взыскать с вам долг ИФНС может только за три года. Вы можете обжаловать полученное постановление в судебном порядке, заявив об истечении срока исковой давности, в требованиях будет отказано - ст. 196 ГК РФ. Всего Вам доброго.

Добавить комментарий

 

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 201-48-16.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2021 Юридическая компания «Консультант»