8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по налоговому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Хотела бы узнать подробнее о налоге при продаже комнат. Я хочу продать 2 комнаты в коммунальной квартире. Первая комната была мной куплена более трёх лет по договору купли продажи, её я продаю за 900 тыс. вторая комната была мною приватизированна менее трёх лет, её за 1 млн. Какой налог я заплачу при продажи этих комнат. Мне агент по недвижимости сказал что в течении одного года я могу только один раз продать свою недвижимость не более чем за 1 млн, без вычета налога)подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Все будет зависеть от того, как вы оформите данную сделку. В вашем случае договоров купли-продажи должно быть обязательно два, то есть на каждую комнату отдельный договор с указанием ее цены. Дело в том, что налоговый кодекс позволяет вам вообще не оплачивать каких либо налогов с продажи комнаты которой вы владеете более трех лет, и это не налоговый вычет, это полное освобождение от уплаты налога с продажи такой собственности, при этом цена продаваемой недвижимости совершенно не имеет значения. В отношении же договора купли-продажи второй комнаты (приватизированной менее трех лет назад) вы имеете право на получение налогового вычета в соответствии с положениями пп.1 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в размере одного миллиона рублей, следовательно, и с этой квартиры вы также не будите выплачивать никаких налогов на основании декларации. При этом сколько квартир или домов или комнат, которыми вы владели более трех лет вы продадите в этот же год не имеет никакого значения, так как к ним имущественные налоговые вычеты не применяются и правом на его получение вы пользуетесь все равно один раз только при продаже приватизированной комнаты. Поэтому можно сделать вывод о том, что ваш агент по недвижимости сообщил вам не верную информацию. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»