Вопрос

Здравствуйте. В 2010 году был наложен арест на квартиру человека, который по решению суда должен отдать 580 тысяч рублей и исполнительный лист передан в службу судебных приставов не был. Долг возвращен не был. Скажите пожалуйста, как сейчас продлить арест на имущество? Если это имущество еще в его собственности. На сколько я понимаю, нужно написать заявление в суд? Если да, то куда можно придти чтобы мне помогли грамотно составить заявление? Заранее спасибо за ответ.

Мария, Московская область

Ответ юриста

Здравствуйте! Насколько я понимаю из ваших пояснений, решение суда о взыскании долга было вынесено, далее вы не передали исполнительный лист в ССП.

Проблема в том, что срок давности составляет три года для принудительного взыскания, и если вы не обратились в ОССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, на данный момент, по сути, долга нет — у вас не примут исполнительный лист.

Если бы вы вспомнили о возможности взыскания раньше, то арест на квартиру, даже если речь о единственном жилье, мог быть наложен непосредственно судебным приставом-исполнителем, который занимался бы вашим исполнительным производством. И в суд для этого обращаться не нужно, это всего лишь одна из принудительных мер, направленных на взыскание долга, наряду с такими как удержание со счетов, заработной платы, иных доходов, запрет на выезд за границу и прочие.

Теперь же в суд вы обратиться не можете, поскольку не допускается обращение в суд по тому же основанию, по тому же спору, и в этом нет смысла. Всего Вам доброго.

Задайте свой вопрос юристу