8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Собственник имеет право выселить жильца за неуплату

Статья 687 ГК РФ и другие статьи не понуждают арендодателя к одностороннему расторжению договора найма жилища на короткий срок в судебном порядке.

Порядок расторжения договора пробовала оспорить жительница Калининграда. Женщина арендовала жилье на 11 месяцев, но жила в нем всего 2 месяца. Владелец жилплощади выселил ее как бы за неоплату проживания. Татьяна Пыкина полагала, что если она отремонтировала жилище за свой счет, то платить необязательно. Суть разногласий в том, что договоренность о ремонте была на словах, а порядок расторжения договора за отсутствие оплаты был прописан в договоре аренды. Гражданка считает, что было нарушено ее право по Конституции на жилище.

Она направила жалобу в Конституционный суд России. В ней она указала, что отсутствие у гражданина своего жилища, потребность в нем, широкий диапазон цен на рынке аренды недвижимости, часто заставляют идти на поводу арендодателя, в том числе вносить в договор пункт о прекращении его действия в случае неоплаты.

Конституционный суд не согласился с ее требованиями. Он решил, что договор не должен ущемлять права ни одной из сторон. Суд постановил, что требования женщины не законны, поводы для пересмотра дела отсутствуют.

Договор аренды жилья гражданки был на короткий период. Если бы он продлевался далее и общий срок был больше 1 года, то решение суда об особых условиях прекращения действия договора аренды жилища, предусмотренные абзацем 2 пункта 2 статьи 687 Гражданского кодекса РФ, на него не распространялось бы.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»