8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Можно ли прибавить к квартире часть общего холла

ВС пересмотрел решение регионального суда по спору владельца жилья в многоквартирном доме котором сосед хотел сделать своим часть общего коридора.

Управляющее домом товарищество собственников жилья не заставило владельца квартиры убрать перегородку, отделяющую от общего коридора тамбур. Мотивация была такой, что владелец квартиры имеет право на пользование общим коридором. Местные суды приняли такое же решение.

Однако некоторые из соседей возмутились, что ответчик прибавил к своему жилищу пять с половиной квадратных метров и направили жалобу в жилищную инспекцию. Эта организация переправила жалобу в товарищество собственников жилья с требованием устранить нарушение пользования общим имуществом собственников жилья в виде перегородки с металлической дверью в холле.

Товарищество собственников жилья назначило собрание и владельцы свыше 80% жилплощади многоквартирного дома приняли решение отдать соседу часть холла. Документы передали в жилищную инспекцию. Однако сосед собственника тамбура обратился в суд, который принял решение, что все по правилам.

Истец подал документы в Верховный суд, но и тот отказался удовлетворить его иск. По разъяснениям Верховной инстанции решение о перепланировке общедомового помещения на основании статьи 44 Жилищного кодекса РФ должно приниматься на собрании собственников жилья, что и было сделано.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»