8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Министерству строительства предложили помогать с квартплатой жителям, потерявшим работу

Национальный жилищный конгресс РФ выразил инициативу повысить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам потерявшим работу.

В письме говорится, что санкции и социально трудные условия приведут к снижению платежей за жилищно-коммунальные услуги. Поэтому нужно помочь определенным группам нашего населения.

Предлагают выплату субсидий семьям, которые на оплату жилищно-коммунальных услуг тратят более 18% доходов. На это понадобится от 25 до 30 миллиардов рублей в год.

Так же национальный жилищный конгресс предполагает определять субсидии на жилищно-коммунальные услуги с учетом полной площади жилища, предоставлять разовую субсидию при утрате работы, если задержка заработной платы свыше 2 месяцев. Кроме того, предлагаются субсидии многодетным семьям на 100%, а лицам старше 65 лет на 70% от начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги. До января 2023 года предполагается не взимать оплату за социальный найм жилища. Банкам предложено комиссию при оплате жилищно-коммунальных услуг ограничить в пределах 0,1%.

В письме национального жилищного конгресса содержатся предложения по поддержке коммунальных предприятий. К примеру, субсидии на подорожавшие материалы и оборудование для ремонта жилых зданий. Взносы на капитальный ремонт увеличивать не планируют, так как это дополнительно уменьшит платежеспособность населения.

Так же Управляющие компании освободят от пеней, штрафов, внеплановых проверок. В письме предлагают на время остановить отзыв лицензий и банкротство организаций по причине задержек оплаты жилищно-коммунальных услуг, планируют предоставлять налоговые каникулы.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»