8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Какой штраф в России за теневую занятость

На основании части 3 статьи 5.27 КоАП Российской Федерации он составляет от 3000 рублей до 20000 рублей, а при повторном выявлении до 200000 рублей.

В 4 части той же статьи предусмотрены санкции за уклонение от заключения, неправильное оформление трудового, гражданско-правового договора в виде штрафа от 10000 рублей до 100000 рублей. Так же наймодателю придется заплатить за несоблюдение Налогового кодекса штраф размером 20% от суммы, которая подлежит удержанию.

Для борьбы с неофициальной занятостью будет использоваться индивидуальный план поиска работы, разработанный службой занятости для каждого кандидата. Если предписания не будут выполнены, то соискатель не получит пособия по безработице.

Обычно на неформальную занятость соглашаются лица, которые не желают платить алименты. Наймодателю выгодно это, чтобы не делать страховые отчисления, не оплачивать периоды нетрудоспособности, отпуска. Однако для работников это оборачивается рядом проблем. Например, могут быть трудности с оформлением ипотечного кредита, пенсии, определением трудового стажа. Такого работника с легкостью можно уволить без положенных выплат.

Для вычисления работодателей с подобными нарушениями налоговые органы проводят проверки, учитывают наличие в компании новых сотрудников, которые подписали трудовой договор на менее выгодных, чем ранее, финансовых условиях. Часто о работодателях нарушителях в налоговую службу сообщают уволенные работники и конкуренты.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»