8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Верховный суд объяснил, когда репосты не наказуемы

Вылетевшие сгоряча, в жаркой политической, общественной дискуссии субъективные высказывания не могут быть причиной привлечения к ответственности.

Правоохранители обязаны детально разбирать подоплеку каждой конкретной ситуации и выяснять, что конкретно имел в виду гражданин. Ведь совершенно различаются ситуации, когда субъект сознательно разжигает межэтническую или межрелигиозную вражду в соцсетях или просто высказывает свое законное мнение в остром дискуссионном контексте.

Отныне на правоохранительные органы возлагается обязанность доказывания злого умысла гражданина, который разместил на своем аккаунте "подозрительный" материал.

По словам руководителя Ассоциации юристов Владимира Груздева данное решения ВС РФ обеспечивает дальнейшее усовершенствование правового регулирования информационной среды.

Бытует представление, что оказаться в колонию можно за репост или даже подписку. Оказаться подследственным из-за "лайка" затруднительно, но репост опасного с точки зрения государства контента может повлечь ответственность. Жесткость наказания зависит от того, привлекается человек впервые или это уже рецидив. В первом случае наказание регламентируется административным законодательством, во втором - в дело вступает Уголовный кодекс.

За первые полугодие 2021 г. в РФ к ответственности по 20.3.1 ст. КоАП привлечен 461 гражданин, а по ст. 282 УК РФ - 13 человек

Проблема заключается в том, что для правоохранительной системы нет разницы, сохранил ли пользователь противозаконную информацию случайно без умысла или это была сознательная деятельность. Государство определяет подобные действия как изготовление и распространение экстремистских материалов. Поэтому сегодня существующая система обязывает пользователей соцсетей особенно тщательно следить за размещаемым или сохраняемым контентом.

Пленум обязывает при привлечении к уголовной ответственности устанавливать наличие злого умысла и выяснять мотив совершений противоправных действий. Ведь размещение подобных материалов не всегда означает одобрение и согласие пользователя с содержащихся в них информацией. Теперь при рассмотрении дела в ходе судебного расследования изучается не только конкретный репост, но и весь аккаунт.

Дополнительными факторами, определяющими степень вины - авторство контента, возможное продвижение пользователем незаконного материала.

Своими дополнениями Верховный суд фактически вводит новый вид экспертизы - уже в области медийного контента, и снижает до минимума риск привлечения к ответственности участников сетевых политических баталий.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»