8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Необычное решение вынес Верховный суд РФ (ВС РФ) по иску арендатора к владелице жилища

Гражданка проживала в арендованной квартире и не внесла во время оплату за прошедший месяц и получилось что хозяйка совершила преступление.

Владелица зашла в арендованную жиличкой квартиру и взяла ценный ноутбук с обещанием вернуть его после получения платы. Арендатор обратился в полицию с заявлением о краже ноутбука. Было возбуждено уголовное дело, но владелица жилища ноутбук вернула, и стороны примирились.

Через определенное время хозяйка ноутбука подала в суд иск к арендодателю с требованием выплатить компенсацию за моральный вред от несанкционированного проникновения хозяйки в ее жилище и бесправного доступа к ноутбуку.

Суды по месту проживания гражданке в иске отказали, а ВС РФ ее иск удовлетворил.

Суд первой инстанции отказал в иске хозяйке ноутбука, так как нет врачебных доказательств того, что она получила психическую травму. Апелляция поддержала это решение.

Уголовного дела о незаконном проникновении в жилище владелицы квартиры нет, значит и морального ущерба у арендатора тоже нет.

Все отказы по иску гражданка обжаловала в ВС РФ.

ВС РФ на основании статьи 150 ГК и статьи 25 Конституции напомнил о неприкосновенности частной жизни и жилища. Между арендатором и владелицей был заключен договор о найме квартиры, где было указано, что арендодатель может посещать ее 1 раз в месяц и после предупреждения за 24 часа.

ВС РФ посчитал, что владелица жилища нарушила Конституцию и статью 152 ГК — недопустимо без согласия человека нарушать тайну его личной жизни. Ноутбук находился у нее 9 месяцев. Есть решение Пленума ВС о компенсации морального вреда арендатору. ВС обосновал, что ноутбук — переносной ПК и предназначен для личного пользования, а сведения в нем — личная тайна. После этого ВС РФ отменил решения судов первой и второй инстанции.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»