8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Сколько стоит ОСАГО и какая скидка за безаварийную езду

Многие автолюбители часто задают вопрос – какова же стоимость полюса обязательного страхования автогражданской ответственности в Российской Федерации?

Так как стоимость полисов обязательного страхования состоит из нескольких частей, ответить однозначно на вопрос не получится. Стоимость рассчитывается индивидуально в каждом конкретном случае.

Данная тема не случайно озадачивает многих граждан, так как на территории Российской Федерации запрещается управлять автомобилями без обязательного страхования, за езду без аварий. Немаловажно также знать, как рассчитывается полис и какая скидка для какой категории граждан предусматривается.

Сколько стоит обязательное страхование

На конечную стоимость ОСАГО влияет несколько факторов – водительский стаж, технические характеристики машины, возраст владельца, регион использования и так далее. Так, цена выше для начинающих водителей, имеющих стаж вождения не более трех лет. Это объясняется повышенным риском возникновения аварийных ситуаций.

Такой вид страхования, в отличие от КАСКО, рассчитывается по коэффициентам, установленным органами государственной власти. Рассчитать стоимость теперь доступно в режиме онлайн. Для этого, можно воспользоваться калькулятором на портале государственных услуг РФ (услуга предоставляется зарегистрированным пользователям).

Формула расчёта примерно такая: К-р х К-в х К-сс х К-м х К-т х К-с х К-б х БЗ = стоимость полиса ОСАГО

Рассмотрим подробно формулу

  • К-р – коэффициент района эксплуатации. Отличается в зависимости от регионов. Определяется рисками совершения аварийных ситуаций в конкретных районах. Для мегаполисов значение коэффициента составляет 1,7-2, в других городах показатель значительно ниже.
  • К-м – отражает мощность автомобиля. Максимальное значение – 1,6. Если мощность машины 120-150 л.с. – используют значение 1,4, 100-120 л.с. – 1, 50-70 л.с. – 0,9, до 50 л.с. – 0,6.
  • К-сс – показатель, отражающий количество ДТП, в которых тот кому принадлежит транспортное средство становился виновником. Стоимость страховки будет значительно занижена.
  • К-в - коэффициент, указывающий возраст гражданина, который оформляет полис, а также стаж вождения. Минимальная его величина – 1,8. Величина коэффициента снижается, если водительский стаж более трех лет, а возраст авто не менее двух лет.
    Показатель, неизменный для всех регионов России. Сейчас базовая ставка обязательного страхования для юридического лица составляет 2 375 руб., для физического – 1 980, для таксистов – 2 965.
  • БЗ – означает базовые ставки. Показатель неизменный для всех регионов России. Сейчас базовая ставка обязательного страхования для юридического лица обычно составляет 2 375 руб., для физического – 1 980, для таксистов – 2 965.
  • КС – показатель сезонности. Как правило, срок оформления полиса – 12 месяцев. Но в той ситуации когда авто используется лишь в определенное время года, то период сокращается, в свою очередь коэффициент уменьшается.
  • К-б – бонусы, предоставляемые страховщику. Зависит от времени использования услугой страхования. Чем более длительный срок, тем выгоднее условия.
  • К-т – коэффициент, который учитывается для водителя, занимающегося деятельностью «Такси».

Какие предусматриваются скидки за безаварийную езду по обязательному страхованию

Если водители ни разу не попадали по своей вине в ДТП, они вправе получить скидку при оформлении ОСАГО. Это вид поощрения за то, что страховым компаниям не было необходимости тратиться. Скидки выплачиваются каждый год в размере 5 процентов. Начисляются владельцам авто, которые были аккуратными на дорогах не менее десяти лет.

Если гражданин попадет в аварию, он лишен такой привилегии – в следующем году скидки в полном размере не будет, только половина предыдущих начислений.

Если вам нужна помощь, остались вопросы, вы можете получить бесплатную юридическую консультацию, позвонив юристам по телефону 8 (800) 201-48-16.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»