8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как сделать загранпаспорт через интернет

С первого апреля 2010 года у граждан Российской Федерации появилась уникальная возможность оформлять загранпаспорт через интернет.

Для этого необходимо воспользоваться Единым порталом государственных услуг и заполнить необходимую анкету, приложив к ней определенный комплект документов.

С этого времени отпала необходимость в личном посещении территориального органа ФМС для подачи заявления на изготовление загранпаспорта.

Теперь сам процесс выглядит максимально просто и доступно: заявитель подает онлайн-заявку на портале, прикладывая необходимые документы, а после того как документ будет готов он забирается в территориальном органе ФМС.

Оформление загранпаспорта через Единый портал государственных услуг

Для подачи заявки через сайт www.gosuslugi.ru предварительно нужно пройти регистрацию, подтвердить личность и заполнить анкету на загранпаспорт. Для того чтобы пройти процедуру регистрации, необходимо указать паспортные данные, СНИЛС, ИНН. Когда документы пройдут проверку Вам будет предложено подтвердить свою учетную запись. Сделать это можно следующими способами:

  1. Обратиться в отделение ОАО "Ростелеком" для подтверждения личности. С собой нужно иметь паспорт и СНИЛС.
  2. Посетить кредитные организации, перечисленные в списки, размещенном на портале государственных услуг и также подтвердить личность взяв с собой паспорт и СНИЛС.
  3. Подтвердить личность через ФГУП "Почта России", но письмо может идти до 2 недель.

После того, как Ваша учетная запись получила статус "подтвержденная", можно приступать к подаче онлайн-заявки. Для этого выберете из списка "Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". Внесите запрашиваемые сведения в появившуюся форму и прикрепите необходимые документы. Также будет нужно прикрепить электронную фотографию, соответствующую заявленным требованиям.

После отправки заявления Вы становитесь в электронную очередь на получение загранпаспорта и можете отслеживать статус Вашего обращения. Когда документ будет готов Вы получите приглашение в территориальный орган ФМС.

Оформление загранпаспорта через интернет: сроки и подводные камни

В соответствии с действующим Законодательством РФ общий срок для изготовления загранпаспорта устанавливается - 1 месяц (в случае, если Вы проходите процедуру по месту регистрации), если документы подаются по месту временного пребывания, то данный срок может достигать 4 месяцев.

Исключение составляют случаи экстренной необходимости оформления документа, например, смерть близкого родственника или необходимость лечения. Такие обстоятельства обязательно должны быть подтверждены документально.

Мало кто из заявителей знает, но отсчитывать срок изготовления документа нужно не с той даты, когда была подана онлайн заявка, а с того дня, когда в личный кабинет пришло уведомление о принятии заявления территориальным органом ФМС.

Помощь в оформлении загранпаспорта через интернет

Если после прочтения остались вопросы или Вам необходимо уточнить какие-либо детали, касающиеся оформления загранпаспорта, то Вы всегда можете обратиться за бесплатной юридической консультацией по телефону горячей линии 8 (800) 201-48-16. Наши специалисты отлично ориентируются в законодательных нормах и готовы предоставить развернутые ответы на вопросы в рамках закона.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»