8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как и где можно оформить пособие по потере кормильца

В случае утраты кормильца назначается пособие в виде ежемесячной страховой пенсии. Важно понимать, пенсия может быть 2 типов - это социальная и государственная.

Первая пенсия положена несовершеннолетним детям умершего до 18 лет. Если ребенок обучается в ВУЗе на дневном факультете, пособие продлевают до 23 лет.

Так же право на пенсию есть у нетрудоспособных взрослых членов семьи. Пособие полагается родителю или другим членам семьи, к примеру, бабушке или дедушке, воспитывающим ребенка, оставшегося без кормильца. Однако только, если они пенсионеры или инвалиды I, II группы.

Если в семье остались нетрудоспособные члены, то есть инвалиды, то им назначают государственную пенсию в случаях гибели военнослужащих призывников в период службы и 3 месяца спустя, после службы в связи с ранениями, контузиями, пострадавших в техногенных, в том числе радиационных, катастрофах. К этой категории так же относится гибель космонавтов в период полета или службы.

Для оформления пенсии необходимы заявление, паспорт Российской Федерации или другие документы, подтверждающие возраст, место прописки и жительства, а так же гражданство. Понадобятся так же документ о смерти кормильца и документы, подтверждающие стаж, например, трудовая книжка. Так же потребуются документы о родственных отношениях с умершим.

Обратиться за пособием по потере кормильца можно в Пенсионный фонд России лично, через сайт, почтой или через портал Госуслуг. Она ежегодно индексируется. Если пособие по утрате кормильца менее прожиточного минимального уровня, то обращайтесь в Пенсионный фонд России где возможно оформить социальную доплату.

Скачать Бланк заявления на пенсию по случаю потери кормильца

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»