8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Что значит ограничение дееспособности граждан

Что значит ограничение дееспособности граждан в Российской Федерации? Этот вопрос интересует очень многих граждан России, об этом и поговорим в этой статье.

Это специальная законодательная мера в отношении физического лица, наносящего своими неконтролируемыми действиями вред в отношении собственного физического и материального состояния, а также окружающих его лиц. При этом, такая мера может быть применена как в отношении взрослого человека, так и несовершеннолетнего подростка.

Случаи неадекватного поведения людей встречаются повсеместно. Если это невоспитанные или несдержанные граждане, наносящие психологический вред окружающим, с ними можно провести определённую работу и держать ситуацию под контролем. Если же это психически нездоровые люди, а также, склонные к алкоголизму или наркомании, которые из-за своих безобразных действий не дают спокойно жить родственникам, близким или просто соседям, здесь уже нужно принимать какие-то меры. Наиболее уместным способом в решении возникшей проблемы станет ограничение физического лица в дееспособности.

В каких случаях можно ограничить дееспособность человека

Гражданским кодексом РФ предусмотрены определённые основания для ограничения человека в действиях:

  • наличие психического заболевания, подтверждённого соответствующими медицинскими документами, при котором физическое лицо не может в полной
  • мере контролировать свои действия;
  • алкогольное или наркотическое пристрастие физического лица, а также склонность к азартным играм, влияющие на моральное и материальное
  • состояние членов его семьи;
  • неразумное распоряжение несовершеннолетним лицом своими денежными доходами.

Как ограничить дееспособность гражданина

Инициировать принятие мер по ограничению гражданина в действиях, имеют право члены его семьи, медицинское учреждение либо органы опеки и попечительства. Кто именно является инициатором, зависит от того, где или с кем находится лицо, в отношении которого осуществляется данная процедура. Для подготовки и оформления документов в судебные органы, воспользуйтесь бесплатной юридической консультацией. Наши специалисты предоставят необходимые рекомендации и профессионально решат все Ваши проблемы.

Ограничение дееспособности человека производится в судебном порядке и вступает в силу с момента вынесения решения суда.

Права человека, ограниченного в дееспособности

После принятия судебного решения:

  • психически нездоровый человек не имеет права осуществлять любые сделки, эти обязанности возлагаются на его попечителя;
  • несовершеннолетние могут распоряжаться своими денежными средствами только с письменного согласия родителей;
  • для осуществления сделок лицами, имеющими алкогольную или наркотическую зависимость, необходимо письменное согласие попечителя.

Отмена ограничения дееспособности

Ограничение дееспособности может быть отменено в случае улучшения психического состояния человека или стойкой ремиссии больных алкоголизмом или наркоманией. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в судебные органы. Скачать заявление об отмене ограничения дееспособности гражданина можно на нашем сайте. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие факт улучшения состояния здоровья. Только после вынесения судебного решения человек снова обретает статус дееспособного лица.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»