8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Что нужно для оформления и получения СНИЛС

Что нужно для оформления и получения СНИЛС? Такой вопрос рано или поздно возникает у каждого гражданина Российской Федерации.

Поскольку этот документ является обязательным и, равно как и паспорт, должен быть у всех. СНИЛС является персональным идентификатором, он содержит страховой номер физического лица, который присваивается один раз и в течение жизни человека остаётся неизменным. Само страховое свидетельство может меняться, но номер индивидуального лицевого счёта остаётся прежним. Этот документ чрезвычайно важен и необходим в повседневной жизни каждого гражданина, его предъявление обязательно во всех учреждениях, органах и структурах. Как правильно оформить и получить СНИЛС, расскажем в этой статье.

Особенности оформления СНИЛС

Составлением и изготовлением индивидуального страхового номера занимается исключительно Пенсионный фонд.

Именно туда нужно обращаться с ходатайством. При этом, существуют некоторые нюансы:

  • оформлением СНИЛС для ребёнка в возрасте до 14 лет занимаются его родители, опекуны, учебное заведение, либо оно выдаётся органами ЗАГС при рождении;
  • дети в возрасте после 14 лет и неработающие взрослые обращаются в Пенсионный фонд самостоятельно;
  • работающие граждане для получения номера прибегают к помощи своего работодателя;
  • работающие иностранные граждане получают документ через нанимателя, а при отсутствии места работы сами обращаются в Пенсионный фонд.

Документы для оформления СНИЛС

Для начала оформление страхового номера, нужно подготовить:

  • паспорт либо заменяющий документ;
  • анкету застрахованного лица.

Заполнением анкеты занимается физическое лицо самостоятельно, или его работодатель, или сотрудник Пенсионного фонда в компьютерном режиме.

К заполнению анкеты нужно отнестись чрезвычайно внимательно, так как в ней фиксируются персональные данные человека. Любая допущенная ошибка может привести к некорректному составлению страхового номера.

Заявление-опросник заполняется печатными буквами и предусматривает подпись составителя. За детей в возрасте до 14 лет анкету подписывает один из родителей либо опекун.

При заполнении заявления иностранным гражданином следует знать, что его персональные данные должны соответствовать информации из документа, удостоверяющего личность. Поэтому целесообразно заранее выполнить нотариально заверенный его перевод.

Скачать Форму документов индивидуального учёта в системе обязательного пенсионного страхования можно на нашем сайте.

Если документы в Пенсионный фонд сдаёт работодатель или администрация учебного заведения, составляется их опись. Один экземпляр описи визирует сотрудник Пенсионного фонда как подтверждение принятия бумаг.

Срок изготовления СНИЛС обычно составляет одну неделю. В том случае, когда сопровождением занимается работодатель либо учебное заведение, срок продлевается до 1 месяца.

Если в процессе подготовки документов и оформления СНИЛС возникли вопросы, обращайтесь в бесплатную юридическую консультацию. Наши специалисты помогут Вам грамотно составить заявку и будут сопровождать Вас до момента получения индивидуального страхового свидетельства.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»