8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Что такое программа переселения соотечественников

Вопрос, волнующий многих граждан, которые по той или иной причине в своё время оказались за пределами нашей страны, но планируют и имеют желание вернуться.

Законом предусмотрено юридическое определение термина соотечественников. Это граждане Российской федерации, постоянно проживающие за рубежом, уроженцы и лица, проживающие в странах бывшего СССР, а также иные, установленные законом, категории населения.

Переселение соотечественников подразумевает добровольный переезд граждан на территорию России с целью дальнейшего проживания и получения гражданства Российской федерации. Считается, что именно эти жители способны принять активное участие в социально-экономическом развитии нашей страны.

Что представляет собой указанная программа, кто может принимать в ней участие и как стать членом государственной программы переселения соотечественников, расскажем в этой статье.

Определение программы переселения

Программа, созданная по инициативе Президента РФ, предусматривает переселение на территорию России соотечественников, которые по разным причинам проживают в других государствах. Их переезд должен способствовать укреплению демографической ситуации в государстве, социально-экономическому развитию отдельных регионов и страны в целом.

Кто может стать участником программы

В программе могут участвовать соотечественники и члены их семей, статус которых закреплён на законодательном уровне. При этом, гражданам должно исполниться 18 лет, и они должны быть полностью дееспособны.

Свидетельство участника программы

Этот документ является основанием для получения права на участие в программе переселения. Для оформления свидетельства необходимо предоставить определённый пакет документов в представительство миграционной службы.

Свидетельство подтверждает:

  • права и обязанности участника и членов его семьи;
  • обязательства субъектов РФ по предоставлению гарантий и социальной поддержки участникам программы.

Регионы для переселения и их особенности

Согласно утверждённой программе, для переезда гражданам предлагаются регионы, заселение которых должно в будущем обеспечить их социально-экономическое развитие. Такие регионы являются приоритетными, а расселение соотечественников на их территории обеспечивает гражданам государственные гарантии и социальную поддержку.

Преимущества программы переселения соотечественников

Программа переселения разработана с таким расчётом, чтобы привлечь максимальное количество соотечественников к участию в развитии нашего государства. Принимая участие в этом проекте, граждане не только приобретают оптимальные условия проживания, но и получают гарантированную помощь и поддержку со стороны государства.

Если у Вас возникли проблемы, обращайтесь в бесплатную юридическую консультацию. Квалифицированные специалисты решат всевозможные задачи любой категории сложности, предоставят компетентные рекомендации по различным правовым вопросам.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»