8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как осуществляется контроль за выполнением коллективного договора?

Контроль за соблюдением коллективного договора в организации проводится на основании статьи 51 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ней эту функцию выполняют работники и работодатели, представители работников, профсоюзы, а так же их объединения и территориальные подразделения. Представителями работодателя являются руководитель компании, индивидуальный предприниматель, их доверенные лица.

Контроль за коллективными договорами осуществляют также государственные и муниципальные органы по труду. На подведомственность оказывает влияние уровень коллективного договора.

В соответствии с Трудовым кодексом функция контроля возлагается на сотрудников организации, так как они меньше всего защищены в трудовых отношениях.

После заключения коллективного договора необходимо предоставить соответствующие документы в орган по труду. Обычно на это отводится не более 7 дней.

Соглашения на федеральном уровне представляют в федеральные органы, а региональные и территориальные соглашения в органы по труду субъектов РФ.

Контроль за коллективными договорами проводится для выявления условий, которые не соответствуют законодательным нормам. Сведения проверяющий орган передает в соответствующую государственную инспекцию. В результате эти положения коллективного договора признаются недействительными.

Порядок контроля исполнения коллективного договора определяют стороны сделки. На основании абзаца 2 статьи 51 Трудового кодекса РФ стороны обязаны предоставить необходимую информацию о выполнении договора в течение 1 месяца после запроса.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»