8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Договор на оказание услуг между физическими лицами

Граждане наравне с организациями могут оказывать другим лицам разнообразные услуги, которые не связаны с материальным результатом.

Например, они могут заключаться в проведении массажа, консультировании, выгуле собаки. В таких случаях между заказчиком и исполнителем оформляется договор в соответствии с Гражданским кодексом.

Закон регулирует только возмездные услуги. Исключение касается только особых безвозмездных услуг (поручение, агентирование). Договор об оказании услуг может заключаться с физическими лицами. Однако если лицо оказывает платные услуги постоянно, то ему необходимо оформиться как индивидуальному предпринимателю, чтобы избежать административного штрафа.

Если стоимость работы в пределах 10000 рублей, то договор может быть устным. В иных случаях лучше оформить сделку письменно. При составлении такого документа важно определить сущность работы, начальный и конечный срок ее выполнения, стоимость, порядок и сроки оплаты. В договоре указывают так же санкции за нарушение сроков исполнения или оплаты проделанных работ, требования к их качеству и основания для расторжения договора.

Обязательно в шапке договора указывают место и время его подписания, паспортные данные сторон, контакты и подписи с расшифровкой. Если клиент нанимает юриста для представления его интересов в суде и прочих организациях, то кроме договора нужна будет доверенность на представление интересов клиента с подписью нотариуса. В договоре с юристом советуем указать право передачи дела другому специалисту, к примеру, на случай длительной нетрудоспособности.

Скачать бланк договора возмездного оказания услуг

Скачать бланк дополнительного соглашения к договору оказания услуг

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»