8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Что собой представляет договор розничной купли-продажи

Что собой представляет договор розничной купли-продажи? На этот вопрос знают ответ далеко не все граждане Российской Федерации.

Хотя ежедневно, приобретая различные изделия, они, сами того не подозревая, являются его непосредственными участниками.

Как понятие, такие соглашения в нашем обществе существуют давно. Но, несмотря на широкое распространение, о них мало кто знает. Приобретая товар, являясь при этом одной стороной соглашения, человек даже не догадывается, что у него в процессе покупки возникают определённые права и обязанности, как при заключении любого другого соглашения. Давайте разберёмся, что же представляет собой договор розничной купли-продажи, каким образом он совершается и какие условия содержит.

Понятие розничного договора

Под розничным договором подразумевается соглашение между продавцом и покупателем на право покупки-продажи товара. Другими словами, продающая сторона берёт на себя обязательства по реализации определённой продукции, а потребитель обязуется приобрести её и оплатить конкретную сумму в денежном выражении.

Особенности соглашения

Согласно условиям Гражданского кодекса РФ, соглашение имеет свои особенности:

  • продавцом могут быть только лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по продаже изделий в розницу;
  • покупатель приобретает продукцию исключительно для собственных нужд;
  • в отношении покупателя действует Закон РФ «О защите прав потребителя»;
  • соглашение относится к числу публичных договоров, заключающихся на одинаковых условиях с каждым физическим лицом.

Следует отметить, что в отношении соглашения розничной купли-продажи действует публичная оферта. Она предполагает участие неопределённого количества лиц с одновременным выставлением изделий для обзора, реализуемых по одинаковой цене для всех групп покупателей. Например, выставляя товар с ценником на витрину, продающая сторона уже принимает участие в публичной оферте, предлагая таким образом купить её продукцию.

Такую же публичную оферту представляет собой:

  • демонстрация товаров на сайтах при торговле ими в интернет-магазинах;
  • торговля по каталогам с пересылкой изделий по почте;
  • продажа через торговые автоматы.

Заключение договора

Договор считается заключённым и, в то же время, исполненным, с момента передачи товара от продавца к потребителю. Выданный при этом чек или квитанция представляют собой лишь форму подтверждения оплаты. Сама же договорённость заключается устно. В тех случаях, когда документы, подтверждающие факт оплаты, отсутствуют, договор всё равно считается совершённым. При этом, подтверждением оплаты могут быть свидетельские показания.

Законом также предусматривается возможность заключения соглашения в письменном виде, где конкретно предусматриваются полномочия и обязанности обеих сторон. Скачать Договор розничной купли-продажи можно на нашем сайте.

Меры по защите прав покупателя

Согласно закону «О защите прав потребителя», покупатель, являющийся одной из сторон в договоре купли-продажи, имеет право:

  • в течение 14 дней с момента продажи непродовольственного товара, обменять его на равноценный либо вернуть и получить деньги за него;
  • вернуть товар, не соответствующий заявленному качеству, а продавец обязан заменить его или устранить недостатки, либо снизить стоимость и выплатить потребителю разницу в цене.

Теперь Вы знаете, что такое договор розничной купли-продажи и каковы права и обязанности физического лица-участника этого договора. Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в бесплатную юридическую консультацию. Наши специалисты решат все Ваши проблемы и окажут квалифицированную юридическую поддержку.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»