8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Особенности обмена старого авто на новый по утилизации

Хочется купить новую машину, но не хватило денег? Вам поможет вариант обмена старого автомобиля на новый по утилизации в Российской Федерации.

Существует два способа обмена: через дилера и с помощью программы трейд-ин.

Программа утилизации в РФ

Ранее в России существовала государственная программа утилизации транспортных средств, когда взамен старого автомобиля, сданного в утиль, владелец получал сертификат в размере до 50 000 рублей на приобретение нового авто российского производства. При этом, расходы на конверсию составляли порядка 3 000 рублей.

Впоследствии, федеральный проект был приостановлен. По прогнозам, в ближайшее время он должен снова начать работать. Предполагается, что в схеме будут принимать участие не только отечественные, но и зарубежные легковые машины, грузовая и железнодорожная техника.

Программа Трейд-ин

В настоящее время, пока государственный проект утилизации не принят в работу, обменять изношенный авто на новый можно с помощью программы трейд-ин. Существует два варианта программы.

Первый вариант заключается в том, что автосалон приобретает подержанную машину и включает её оценочную стоимость в счёт покупки нового автомобиля. Клиенту нужно лишь оплатить разницу между ценами нового и старого авто. При этом, оценка производится специалистами салона, поэтому стоимость машины, как правило, гораздо ниже рыночной, а разница в ценах определяет доход салона.

Бывалые автомобилисты советуют перед поездкой в автосалон привести в порядок внешний и внутренний вид машины, что поможет визуально оценить её по более высокой стоимости.

Второй вариант схемы трейд-ин заключается в приёме автомобиля на реализацию. Здесь существуют некоторые требования:

  • транспорт должен находиться в свободном пользовании, не обременённый залогом и правами третьих лиц;
  • автомобиль обязан быть исправным, не повреждённым в результате ДТП, что впоследствии повлияет на его оценочную стоимость;
  • необходимо иметь право собственности на машину либо доверенность с правом реализации;
  • авто должно быть ликвидным, возрастом не более 10 лет, в хорошем техническом состоянии.

При продаже автомобиля по проекту трейд-ин, нужно предъявить в автосалоне паспорт продавца или доверенность, свидетельство о регистрации авто, ПТС и сервисную книжку для подтверждения прохождения технического обслуживания машины.

Следует отметить, что в отличие от программы утилизации, в трейд-ин могут участвовать как отечественные транспортные средства, так и автомобили зарубежного производства.

Какую схему обмена использовать-решать Вам. Если в процессе замены машины появились вопросы-воспользуйтесь бесплатной юридической консультацией. Квалифицированные специалисты помогут грамотно оформить документы на утилизацию авто и сопровождать сделку до её завершения.

Однозначно, обмен старого автомобиля на новый является финансово выгодной сделкой. Ведь все хлопоты по утилизации подержанного автомобиля лягут на плечи салона, а Вам останется лишь оплатить разницу в цене и наслаждаться новым авто.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»