8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как встать на учет в центре занятости

Оставшись без работы, многие впадают в панику, не зная, что же делать дальше. Где искать подходящие вакансии, какие специальности востребованы на рынке труда.

Как успешно трудоустроиться-эти вопросы возникают у всех, кто по каким-то причинам потерял рабочее место. Зарегистрировавшись в Центре занятости населения, Вы получите ответы на все вопросы, связанные с дальнейшим поиском работы. Специалисты Центра гарантированно помогут Вам с оформлением пособия по безработице и последующим трудоустройством.

Постановка на учёт в Центре занятости

Чтобы неработающему гражданину получить статус безработного, нужно зарегистрироваться в Центре занятости населения.

Для этого необходимо скачать бланк заявления о постановке на учёт в центр занятости, заполнить его и подготовить документы:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • документ о подтверждении квалификации (диплом об образовании, свидетельство);
  • справку с места работы о сумме средней заработной платы за последние три месяца.

После принятия документов и регистрации Вас в Центре, специалист начинает искать работу, соответствующую Вашему образованию и профессии. Если варианты трудоустройства не найдены в течение 11 дней с момента предоставления документов, Вам присваивается статус безработного.

Государственная поддержка безработных

Безработные, находящиеся на учёте, имеют право на государственную поддержку, которая заключается в следующем:

  • получение пособия по безработице;
  • предоставление соискателям необходимой информации о состоянии рынка труда;
  • помощь в поиске вакансий.

С гражданами, состоящими на учёте, сотрудники Центра занятости периодически устраивают лекции, семинары, на которых разъясняют права и обязанности неработающих лиц. Специалисты учреждения систематически проводят мониторинг рынка вакантных мест, предлагая безработным различные варианты трудоустройства.

Государственная поддержка лиц, утративших работу, заключается в повышении их квалификационного уровня, осваивании новых профессий. Так, состоя на учёте, можно пройти бесплатные курсы переподготовки по Вашей специальности. При этом, выдаётся соответствующий документ, способствующий скорейшему обеспечению работой.

Безработные имеют право совершенно бесплатно освоить профессии, наиболее востребованные в данном регионе. Это специальности, не требующие длительной подготовки. Списки профессий, которыми можно овладеть, вывешиваются на видном месте и доступны к просмотру всеми посетителями учреждения.

Также, соискателям доступен Личный кабинет, в котором можно зарегистрироваться на сайте Центра занятости. В нём удобно следить за выплатой пособия, проверять свои данные, просматривать предложения и вакансии.

Потеряв работу, не стоит отчаиваться. Государственная поддержка в лице Центра занятости населения обеспечит материальную помощь и всестороннее содействие в поиске работы. При этом, если у Вас появились проблемы в постановке на учёт в службу занятости, обращайтесь в бесплатную юридическую консультацию. Грамотные юристы разъяснят Вам нюансы нормативно-правовой базы и помогут решить вопросы, связанные со статусом безработного гражданина.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»