8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Этапы эмиссии ценных бумаг и правовое регулирование

Этапы эмиссии ценных бумаг в Российской Федерации - это последовательные действия, осуществляемые для выпуска акций и облигаций на основании законодательства.

Очередность каждого из этапов закреплена в законодательстве, в случае отклонения от заданных законом правил, в сторону нарушителя могут быть применены санкции со стороны государства. О тонкостях процесса выпуска ценных бумаг мы расскажем в тексте данной статьи.

Основными документами, регулирующими процедуру выпуска ценных бумаг, являются: ФЗ №39 «О рынке ценных бумаг», указ Банка России № 3417-У, а также положение № 454-П.

Законодательство делит ценные бумаги на документарные и бездокументарные. Первые зафиксированы на материальном носителе (например, напечатаны), а вторые находятся на счетах их владельцев.

На основании ст. 2 ФЗ №30 эмиссионные ценные бумаги наделяют держателя набором прав, имеют равную между собой ценность и появляются посредством выпуска.

Субъект, выпускающий ценные бумаги называется эмитентом. Таковым может быть юридическое лицо, муниципалитет, исполнительный орган субъекта РФ, а также Правительство РФ.

Широта усмотрения в издании бумаг у всех эмитентов разная, в частности, муниципалитет не может выпускать акции, в то время как изданием облигаций заниматься может.

Расхождение акций и облигаций состоит в том, что акции дают владельцу помимо управления компанией еще и возможность на получение дивидендов, а также части имущества - если общество будет ликвидировано.

Процедура выпуска ценных бумаг начинается с принятия решения о выпуске, далее происходит утверждение документа и его регистрация, после чего происходит размещение бумаг для широко круга лиц, а затем сбор информации об итогах выпуска.

Выпуск ценных бумаг бывает различным, на него влияет положение эмитента, способ размещения и вид самой ценной бумаги. Разграничение происходит в зависимости от последовательности проведения (первичная и вторичная) эмиссии, также от методов (подписка, распределение, конвертация).

Акционерным обществам для выпуска ценных бумаг необходимо сперва получить одобрение от общего собрания, а затем зафиксировать решение в протоколе. Сформированные копии решения следует направить Банку России и регистратору. После выполнения таких действий, остается лишь разместить акции и через 30 дней сформировать отчет об итогах.

Организации надлежит понятным образом сообщать необходимую информацию о ценных бумагах.

Известить о выпуске возможно с помощью размещения квартального отчета, финансового отчета и проспекта ценных бумаг

Так, эмиссия ценных бумаг – это процедура, основывающаяся на нескольких, связанных между собой этапах, правила для которых выражены в законодательном материале, они бывают разными по отношению к определенным лица. Их выполнение обеспечит достижение поставленной цели, а нарушение санкцию со стороны государства.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»