8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Штраф за лишнего пассажира в машине

За перегрузку пассажирами легкового автомобиля предполагается штраф. Водитель при этом не учитывается, так как у него обособленное место.

В обычном легковом автомобиле допускается не более 4 пассажиров. В семиместном подобном транспортном средстве восьмой пассажир окажется лишним.

Даже дети грудного возраста учитываются при подсчете возможного числа пассажиров. Для них должно быть предусмотрено оно место в салоне автомобиля.

Для детей до 7 лет поездка возможна только со специальным детским креслом установленного регламента. Детей 7-11 лет можно пристегнуть ремнями безопасности на заднем сидении автомобиля.

Перевозка пассажиров на капоте, крыше, грузовом прицепе, а так же в багажнике считается грубейшим нарушением правил дорожного движения и грозит более серьёзным наказанием.

Какая сумма штрафа и кто его должен заплатить?

Согласно правилам дорожного движения, запрещено перевозить больше людей, чем количество посадочных мест в автомобиле. Если на заднем сиденье легкового автомобиля будет обнаружено четыре пассажира, сотрудник ГИБДД должен выписать штраф за нарушение. Водителю придется заплатить 500 рублей за перевозку лишнего человека (статья КоАП 12.23, пункт 1).

Однако общая сумма штрафных санкций может быть намного выше. Раньше водителям приходилось платить только за самое серьезное правонарушение, но теперь размеры всех штрафов складываются, если совершены два и более нарушения (часть 1 статьи 4.4 КоАП).

Если в автомобиле находится лишний пассажир, то ему не хватает ремня безопасности. Это отдельное правонарушение, которое добавляется к основному и оценивается в 1000 рублей (статья 12.6 КоАП).

Иногда в дорожной практике встречаются любители экстремальных поездок, когда люди находятся вне салона. За такое опасное передвижение к вышеперечисленным штрафам добавляется еще один штраф в размере 1000 рублей (статья 12.23 КоАП, часть 2).

Все указанные санкции накладываются на водителя, так как он несет ответственность за жизнь и здоровье своих пассажиров. Кроме того, штраф должен заплатить и непристегнутый пассажир, так как он нарушает пункт 5.1 ПДД, который обязывает пассажиров использовать ремни безопасности в автомобиле. В таком случае штраф составит 500 рублей (часть 1 статьи 12.29 КоАП РФ).

В каких случаях считается, что в машине лишний пассажир

Если в автомобиле находится более пяти человек, это считается нарушением правил для обычного легкового автомобиля. Согласно ПДД (пункт 22.8), разрешается перевозить количество людей, предусмотренных техническими характеристиками транспортного средства. Для стандартного легкового автомобиля это ограничено пятью человеками, включая водителя.

У грузовых автомобилей предъявляются более строгие требования, поскольку нарушения могут иметь более серьезные последствия и привести к гибели большого числа людей на дороге. Перевозка пассажиров разрешена только в кабине с учетом количества посадочных мест. Перевозка людей в кузове разрешена только при соблюдении требований, установленных пунктом 22 ПДД. В противном случае предусмотрен штраф в размере 1000 рублей (статья 12.23 КоАП РФ, часть 2). Сумма штрафа фиксированная и не зависит от количества пассажиров.

Водитель, перевозящий людей в кузове грузовика, не будет оштрафован, если выполняются следующие условия (пункт 22 ПДД):

  • водитель имеет водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «C» или «C1» не менее 3 лет;
  • при перевозке 8-16 человек (включая пассажиров в кабине) необходимо водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «D» или «D1»;
  • при перевозке более 16 человек требуется наличие категории «D»;
  • количество перевозимых людей не должно превышать количество сидений;
  • автомобиль должен быть исправным;
  • грузовик с бортовой платформой должен быть оборудован сиденьями, установленными на высоте 30-50 см от пола и минимум 30 см от верхнего края борта;
  • сиденья, расположенные вдоль заднего или бокового борта, должны иметь надежные спинки;
  • запрещена перевозка детей в кузове.

В зависимости от технических характеристик автобуса в нем определенное количество сидячих и стоячих мест. Информация об этом размещается в салоне. Однако есть ситуации, когда каждому пассажиру должно быть предоставлено отдельное сидячее место, как предусмотрено правилами дорожного движения (пункт 22.3 ПДД). Это правило применяется в следующих случаях:

  • при междугородних поездках;
  • при движении в гористой местности;
  • при использовании автобуса для перевозки туристов и проведения экскурсий;
  • при перевозке детей.

Если автобус не относится к этим категориям, пассажиры могут занимать стоячие места, но их количество также строго ограничено.

Как понять, сколько человек можно перевозить в автомобиле

Для определения правильности перевозки пассажиров необходимо придерживаться следующих требований.

  • Пассажиры должны находиться в салоне автомобиля или в кузове, если есть оборудованные посадочные места.
  • Если в машине установлены ремни безопасности не только на передних, но и на задних сиденьях, каждый пассажир должен быть пристегнут.
  • Согласно пункту 22.9 ПДД, дети младше 12 лет должны быть перевозимы с использованием ремней безопасности (только с 7 лет), специализированных удерживающих приспособлений, соответствующих их весу и росту, либо других устройств, позволяющих пристегнуть ребенка ремнями безопасности.
  • Количество пассажиров должно соответствовать техническому регламенту для конкретного автомобиля (некоторые модели относятся к категории В, но позволяют перевозить до 7 человек без нарушения правил).

Многие старые модели автомобилей, которые были выпущены без ремней безопасности на задних сиденьях, не могут быть привлечены к ответственности за непристегнутого пассажира сотрудниками ГИБДД.

Водителю запрещается перевозить людей в прицепе любой конфигурации, вне салона легкового автомобиля (в багажнике, на крыше, на капоте), в буксируемом автомобиле.

В чем опасность перевозки лишних пассажиров в автомобиле

Исчисление пассажиров – опасность для их жизни и здоровья. В России люди часто не уделяют достаточного внимания обеспечению безопасности на дороге. Некоторые водители пренебрегают правилом перевозки пассажиров или использования специальных креплений для детей.

Однако Правила дорожного движения основаны на горьком опыте и разрабатываются с учетом реальной ситуации на дорогах с целью предотвращения гибели граждан. Важно помнить и понимать следующее:

  • полная загруженность автомобиля приводит к смещению центра тяжести, что затрудняет маневрирование. Это увеличивает риск скольжения, аварий и поломки автомобиля;
  • превышение разрешенной нормы по количеству пассажиров приводит к увеличению тормозного пути;
  • Перегруженному автомобилю требуется больше времени для обгона. Иногда водители не учитывают этот факт, что приводит к авариям на дороге;
  • Давление пассажиров на задние двери может привести к их открытию и выпаданию людей на дорогу из движущегося автомобиля.

Кроме того, перегруз пассажиров наносит вред автомобилю и приводит к быстрому износу деталей. Автомобиль может выйти из строя во время движения из-за избыточной нагрузки на заднюю подвеску.

Советы как избежать перегруза авто

Для того чтобы избежать перегрузки, количество пассажиров в автомобиле должно соответствовать указанным характеристикам, указанным в техпаспорте.

Если автомобиль по документам рассчитан на 5 человек, то количество пассажиров не должно превышать 4, при условии, что пятый человек является водителем.

Возникают сложности в случае, если в семье есть 4 и более детей. В таком случае единственным правильным решением для совместных поездок будет использование автомобиля, в котором есть более 5 посадочных мест.

На зарубежном рынке существует много кроссоверов и минивэнов, рассчитанных на 7 пассажиров. Среди представителей отечественного автопрома подходящим вариантом для большой семьи может быть "Лада Ларгус". Для управления этим автомобилем достаточно водительской категории В.

Если поездка большой компанией является одноразовой, то лучше воспользоваться услугами такси, чтобы некоторые пассажиры пересели туда. Это не только поможет избежать штрафа, но и обеспечит безопасность, так как перегруженная машина может стать причиной трагедии во время веселой поездки.

Таким образом, для каждой модели автомобиля установлены максимальные нагрузки, превышение которых может привести к повреждению техники и быстрому износу деталей. Однако, это не самое главное. В дорожной практике перегруженные автомобили часто становятся участниками аварий, которых можно было бы избежать, если бы соблюдались правила относительно количества пассажиров. Правила устанавливаются для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения. Многие водители не принимают это всерьез, поэтому предусмотрены штрафы, чтобы отговорить водителей от нарушений путем материального наказания.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»