8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Какой штраф за езду без прав и какой штраф если забыл права дома

Ответственность за вождение автомобиля без прав предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Возможно, вы никогда не забывали документы дома, но наверняка задавались вопросом - что будет, если забыл права? Наказание за езду без прав может различаться и зависит от множества факторов. Рассказываем, какие последствия могут грозить водителю за езду без прав в этой статье. 

В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение и предъявлять его сотрудникам ГИБДД по требованию. В случае остановки сотрудниками ГИБДД и запроса предъявить водительское удостоверение, необходимо выполнить данное требование.

В противном случае, если водитель движется на автомобиле без наличия водительского удостоверения, это будет рассматриваться как нарушение правил и влечет за собой наказание в зависимости от обстоятельств, по которым отсутствует удостоверение у водителя.

В любом случае, движение без водительского удостоверения является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность согласно статьям 12.3 и 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Можно ли ездить без прав на машине

Да, но только в одном случае. Человек без водительского удостоверения может управлять автомобилем на общественной дороге только при наличии инструктора и на специально оборудованной учебной машине. Во всех остальных ситуациях необходимо иметь при себе водительское удостоверение, независимо от того, куда вы направляетесь.

Какой штраф за вождение без прав, если они забыты дома

Наиболее распространенная ситуация на практике возникает, когда водитель забывает дома права из-за рассеянности или они остаются в другой куртке или сумке. В случае, если автомобилиста останавливают сотрудники ДПС, за это предусмотрен штраф в размере 500 рублей или простое предупреждение. Однако важно иметь при себе хотя бы какой-то документ, подтверждающий личность. Сотрудники ГИБДД смогут проверить его по электронным базам данных и узнать, было ли вам выдано водительское удостоверение, не истек ли срок его действия и не имеете ли вы ограничений в управлении транспортным средством.

Ситуация усложняется, если у вас совсем нет документов. Потерянные права или паспорт можно попытаться заменить их фотографией, но согласно закону, сотрудники полиции не обязаны принимать во внимание электронные копии документов, если речь не идет об электронном полисе ОСАГО. Возможно, им удастся проверить данные, опираясь на фотографию, однако они также могут лишить вас права управления транспортным средством – это зависит от решения инспектора. Если подтвердить наличие прав не удается, ваш автомобиль будет эвакуирован на штрафстоянку. В результате вы не только заплатите штраф, но также возместите расходы на его транспортировку и хранение. Сумма "сопутствующих" расходов зависит от региона, но в любом случае оплатить эвакуатор и штрафстоянку можно в течение 60 дней. Вы можете сделать это сразу при возвращении автомобиля, тогда сумма будет меньше на 25 процентов.

Какое наказание за езду без прав, если в них нет нужной категории

Допустим, у вас есть права категории B, но вам нужно управлять микроавтобусом. Независимо от того, имеет ли он грузоподъемность менее 3,5 тонн и отсутствуют ли пассажиры в салоне, ваше водительское удостоверение должно содержать другую категорию для управления таким транспортным средством. Если у вас нет такой категории, вам запрещено садиться за руль такого автомобиля. Если же вы все же сели и вас поймали сотрудники ГИБДД, это нарушение будет рассматриваться как езда без права управления транспортным средством. Штраф за отсутствие соответствующих прав в таком случае составит от 5000 до 15 000 рублей. Кроме того, вы будете отстранены от управления автомобилем. Если с вами едет человек, у которого есть права на управление таким транспортом и который вписан в страховку, то машина сможет продолжить движение, в противном случае она будет отправлена на штрафстоянку. Стоимость эвакуации и хранения придется оплатить дополнительно к штрафу.

Как накажут тех, кто вообще не имеет водительского удостоверения

Чтобы стать водителем, необходимо пройти определенное количество часов вождения с инструктором, пройти медицинское обследование и сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД. Если вы решите не проходить эти этапы и водить автомобиль без прав, помимо опасности для жизни, вас ожидает штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей и лишение прав. Если некому сменить вас за рулем, придется дополнительно оплатить эвакуатор и стоянку штрафа.

Та же ситуация относится и к вождению с просроченным водительским удостоверением - после истечения срока действия его считается просто нет. Для получения новых прав необходимо подтвердить отсутствие медицинских противопоказаний к управлению.

Чем грозит езда без прав после лишения права управления

Статьи КоАП, которые предусматривают лишение прав водителя, охватывают только серьезные нарушения. Если водитель совершил одно из таких нарушений и суд принял решение о лишении прав, то он сможет вернуться на дорогу только после истечения установленного срока.

Однако, если водитель садится за руль раньше, это будет считаться злостным нарушением. В таком случае нарушителя ждет наказание: штраф в размере 30 000 рублей, административный арест продолжительностью до 15 суток или от 100 до 200 часов общественных работ. Также нарушителя отстранят от управления и его автомобиль будет эвакуирован.

Как оштрафуют того, кто передал управление водителю без прав

Ответственность за вождение автомобиля без права управления несут как водитель, так и владелец транспортного средства, который разрешил такому водителю сесть за руль. Перед передачей автомобиля кому-либо необходимо убедиться, что у данного человека есть действующие права соответствующей категории. Не стоит пренебрегать этим обязательством, так как при проверке документов наказание получают как водитель, так и владелец. За передачу управления транспортным средством лицу, которое явно не имеет права управления, предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей.

Какой штраф для детей за рулём

В России водительское удостоверение можно получить только после достижения 18 лет. Если подросток решит сесть за руль раньше, несмотря на запрет, полицейский имеет право наказать юного водителя за езду без прав.

Детей, достигших 16 лет, могут привлекать к административной ответственности наравне с взрослыми, но административный арест не применяется к несовершеннолетним. За детей в возрасте до 16 лет полную ответственность несут их родители. Помимо штрафа от 5000 до 15 000 рублей, сотрудники ГИБДД могут вынести постановление о передаче управления водителю без прав, если владелец автомобиля находился на пассажирском сиденье в этот момент.

Можно ли оплатить штраф со скидкой

Вопреки серьезности данных нарушений, все административные штрафы, вынесенные по статьям 12.3 и 12.7 КоАП РФ, можно оплатить с 50% скидкой в течение 20 дней с даты составления протокола.

Подведём итог

  • Водительское удостоверение следует всегда иметь при себе. Езда без прав является нарушением административного закона.
  • Если у водителя есть водительское удостоверение, но он просто забыл его дома – ему грозит штраф в размере 500 рублей или предупреждение.
  • Вождение без соответствующей категории водительского удостоверения влечет штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
  • Если вы не получили или не обновили водительское удостоверение после его истечения срока действия – вам грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
  • Езда без водительского удостоверения после его аннулирования может повлечь штраф в размере 30 тысяч рублей, арест на срок до 15 суток или выполнение 100-200 часов обязательных работ.
  • Если вы передали управление транспортным средством водителю, у которого нет водительского удостоверения, и вас остановили – вам грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.
  • Дети в возрасте от 16 лет несут такую же ответственность, как и взрослые.
  • За нарушения, совершенные детьми до 16 лет, полностью отвечают их родители.
  • Если вы сами посадили ребенка за руль автомобиля – вам грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.
  • Если водителя лишают права управления транспортным средством, а передать руль некому, автомобиль может быть эвакуирован на штрафную стоянку.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»