8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как подать ходатайство о нелишении водительских прав

Ходатайство – это документ, который содержит запрос к суду от участника судебного процесса по делу об административном нарушении.

Такой запрос должен быть рассмотрен немедленно и обязательно. Судья может отклонить этот запрос в соответствии со статьей 24.4 КоАП. Ходатайство, которое касается сохранения водительских прав, должно быть подано письменно самим правонарушителем или его адвокатом. Если оно передается третьими лицами устно или в письменной форме (например, ближайшими родственниками, у которых нет соответствующей доверенности на подачу ходатайства), суд может отказать в его рассмотрении.

Просьбу о смягчении наказания для правонарушителя может подать руководитель с места работы. В определенных ситуациях организация может понести убытки из-за лишения прав одного из своих сотрудников. Например, если дело касается транспортной компании, то ходатайство подает руководитель.

Если другие сотрудники или руководство обращаются с просьбой о смягчении наказания для нарушителя закона, то возможно его наказание будет смягчено (если нет отягчающих обстоятельств). В таком случае к ходатайству прилагается положительная характеристика с места работы. Важно отметить, что работа водителя тесно связана с управлением транспортом, и отстранение такого сотрудника от вождения сильно повлияет на финансовое положение компании.

Документ обязательно содержит информацию о том, от чьего имени он составлен и кому предназначен. В ходатайстве описываются следующие моменты:

  • просьба о смягчении наказания и сохранении прав водителя;
  • указание обстоятельств, которые обусловили данную просьбу;
  • перечисление положительных качеств водителя, которые его характеризуют как ответственного и законопослушного гражданина.

ВНИМАНИЕ! В конце документа необходимо поставить подпись и дату (и, при необходимости, печать). Если суд учтет все детали, есть большая вероятность, что просьба будет удовлетворена.

Содержание прошения в ГИБДД

Этот текст состоит из двух важных разделов:

  1. Прошу не применять наказание в виде лишения водительского удостоверения.
  2. Предоставьте объективные доказательства в пользу нарушителя, на основании которых можно было бы отменить меру наказания.

Кто может подать такое прошение?

  • Сам водитель.
  • Представитель интересов нарушителя.
  • Прошение может быть составлено от имени близких родственников, друзей или коллег, которые решили помочь в данной ситуации.
  • Работодатель может подать ходатайство, если организация рискует понести убытки из-за лишения прав сотрудника.
  • Руководитель учебного заведения, в котором обучается нарушитель, также может подать ходатайство.

Рекомендуется оформлять и подавать такое ходатайство как можно раньше, в начальных стадиях рассмотрения административного дела. Оно направляется начальнику подразделения ГИБДД во время предварительного расследования. Перед передачей дела мировому судье Госавтоинспекция определяет, стоит ли лишать водителя права управления автомобилем или применить более мягкое наказание. В последнем случае дело не передается в суд, а наказание ограничивается наложением штрафа (подробная информация о процедуре лишения водительского удостоверения, а также о том, кто имеет право изъять этот документ, доступна в нашей статье).

Обращение в мировой суд

Ходатайство в суд о неприменении лишения прав должно содержать весомые доводы в пользу водителя, способные убедить мирового судью смягчить или отменить наказание полностью.

Подача такого документа в суд имеет смысл только в случае, когда за административное правонарушение предусмотрены иные виды наказания. Если законодательством предусмотрено только лишение прав, то суд может решить о небольшом сроке лишения ВП после рассмотрения ходатайства (Здесь можно скачать бланк ходатайства о нелишении водительских прав в мировой суд).

Ходатайство направляется в суд либо при передаче дела из Госавтоинспекции, либо в процессе рассмотрения судебного дела. Если судебное решение уже принято, его можно обжаловать в течение 10 дней.

ВАЖНО! Если срок наказания (в виде лишения прав) полностью или частично отбыт, то при пересмотре решения судьи наказание уже не может быть заменено.

Какие обстоятельства помогут при рассмотрении?

  1. Дело рассматривается после истечения срока давности.
  2. Имеется значительное ухудшение качества жизни водителя или его зависимых лиц в результате лишения прав.
  3. Медицинское освидетельствование лица было отклонено в отношении состояния алкогольного опьянения.
  4. Показания свидетелей по делу были отклонены по необоснованным причинам. Кроме того, следует ссылаться на смягчающие обстоятельства, если они есть (в соответствии с пунктом 4.2 КоАП).

На каком этапе и куда обращаться?

Ходатайство можно подать на любом этапе рассмотрения дела по административному правонарушению:

  1. На этапе предварительного расследования. Заявление подается на имя начальника отделения ГИБДД, который принимает решение о передаче дела судье. Перед этим начальник Госавтоинспекции или специальная комиссия рассматривают возможность замены лишения прав на более мягкую меру наказания.
  2. На этапе передачи дела в суд. После предварительного расследования, ГИБДД передает дело в мировой суд. Если дело уже рассматривается судом, то ходатайство оформляется на имя судьи. Заявление может быть удовлетворено до назначения даты судебного заседания или во время вынесения судебного решения.
  3. В процессе судебного заседания. Ходатайство можно подать и на этом этапе. Судья решает, приобщать данный документ или нет. Если суд отказывает или возвращает ходатайство подателю, то это должно быть мотивировано. Если ходатайство принимается, но решение судьи не удовлетворяет ответчика, необходимо подать апелляцию.

Ходатайство можно подать как письменно, так и устно, но письменный вариант является более эффективным. Письменное заявление может быть передано лично или отправлено заказным письмом с уведомлением о его получении. Срок ответа на заявление обычно составляет один день. Ходатайство может быть рассмотрено на любом этапе процесса, включая момент вынесения окончательного приговора высшими инстанциями. Однако подача такого заявления не освобождает правонарушителя от ответственности и может быть отклонена судом или следственным органом.

Учитывая различные этапы рассмотрения дела, документ может быть подан:

  • В отдел ГИБДД.
  • В мировой суд, который вынесет судебное решение по делу.

Если судебное решение уже вынесено, то ходатайство подается в высший суд. Для этого необходимо:

  • Написать заявление о пересмотре судебного решения высшими инстанциями.
  • Дождаться принятия документа и узнать данные судьи, который проведет дополнительное заседание.

Как правильно писать ходатайство?

Законодательством не предусмотрены четкие требования к оформлению ходатайства, поэтому его составление зависит от конкретных обстоятельств. Однако существуют общие рекомендации по написанию письменного ходатайства, разработанные Департаментом правовой защиты. 

Согласно этим рекомендациям, документ должен включать:

  1. Вводную часть с указанием данных истца, ответчика и суда.
  2. Изложение деталей дела, требующих объяснений или доказательств.
  3. Сущность и изложение просьбы к судье.
  4. Перечень документов, приложенных к ходатайству.

Количество оригиналов и копий такого документа должно быть равным числу участников судебного процесса.

Что необходимо указать?

  1. Для того чтобы документ мог быть рассмотрен судом, необходимо указать наименование суда или имя конкретного судьи, которому представляется прошение.
  2. Также следует указать основания, на которых основывается ходатайство, например, работа водителя является единственным источником дохода и обеспечения семьи Иванова Е.А.
  3. Необходимо также предоставить основные детали, касающиеся дела, такие как место, время и обстоятельства совершения правонарушения, статья, по которой нарушитель привлекается к ответственности, а также другие значимые факты.
  4. Затем следует четко сформулировать просьбу к судье, например, "просим не лишать водительских прав Иванова Е.А.".
  5. Укажите список прилагаемых документов, который может отличаться в зависимости от конкретной ситуации.
  6. Не забудьте указать дату составления и подпись лица, представляющего прошение. Если документ представляется с места работы или учебы нарушителя, подпись ставит директор предприятия или декан ВУЗа.
  7. При необходимости, приложите печать предприятия.

Не забывайте, что обжалование возможно только в течение десяти дней.

ВНИМАНИЕ! При отклонении ходатайства судом необходимо требовать объяснительное решение. Множество таких решений впоследствии приводят к отмене судебного решения.

Всю информацию, которая представлена в документе, следует указывать ясно и четко. Не нужно описывать мнение других лиц или собственные размышления. Рассматриваться будет только грамотно составленный документ.

Ходатайство, которое подается со служебного места, лучше оформить на официальном бланке, чтобы увеличить важность заявления. Просящий не имеет права выражать личные предположения или давать рекомендации суду.

Перечень прикладываемых документов

Ходатайство подкреплено необходимой документацией, соответствующей определенной ситуации по делу об административном правонарушении.

Основной список документов включает:

1. Положительную характеристику с места работы или учебного заведения (в большинстве случаев требуется в качестве дополнения к ходатайству).

2. Медицинскую справку, подтверждающую отсутствие гражданина в наркологическом регистре (требуется, если лишение прав происходит из-за управления транспортом в состоянии опьянения).

3. Фотографии и видеозаписи, полностью доказывающие невиновность ответчика.

4. Свидетельство о рождении ребенка (если водитель является отцом несовершеннолетнего ребенка, за которого он отвечает).

5. Медицинскую справку о инвалидности близких родственников (такой документ может быть рассмотрен, если водитель нуждается в своем транспорте для ухода за инвалидом).

6. Документацию, подтверждающую, что нарушитель является единственным кормильцем (если человек самостоятельно содержит детей, недееспособных родителей или временно безработную супругу).

7. Справку из Госавтоинспекции, подтверждающую безаварийную езду на протяжении определенного периода (в случае первого нарушения без серьезных последствий).

ПРИМЕЧАНИЕ! Список может быть дополнен другими документами, подтверждающими ухудшение качества жизни нарушителя из-за лишения водительских прав. К каждому документу должны быть приложены оригиналы и копии.

Принятие решения

Различные ведомства могут принимать решение по ходатайству, так как оно может быть подано в разные инстанции, которые не связаны друг с другом. Начальник подразделения принимает решение, если ходатайство подается в ГИБДД на стадии предварительного расследования. Если орган отклоняет ходатайство, повторное подачу можно сделать на других этапах рассмотрения дела.

Когда дело передается в Мировой суд, только судья может рассматривать ходатайство и принимать решение. При подаче ходатайства на этапе апелляционного обжалования, решение принимается высшей судебной инстанцией.

На практике, множество ходатайств удовлетворяются на начальных стадиях рассмотрения дела в ГИБДД, именно этот орган решает, можно ли изменить меру наказания. Обращение в суд может быть рассмотрено как формальность, поскольку судья чаще всего на стороне лица, представляющего интересы ГАИ.

Ходатайство может быть подано любым лицом, участвующим в процессе, независимо от его статуса. Документ следует подать в случае, когда правонарушитель признал свою виновность и просит смягчить наказание из-за сложностей в жизни.

Ходатайство не может полностью отменить наказание за совершенное нарушение, но может существенно повлиять на смягчение решения и заменить лишение прав на штраф.

Если водитель не водил автомобиль в состоянии опьянения, не совершал нарушений с тяжкими последствиями и не систематически нарушал ПДД, то ходатайство может помочь избежать лишения водительского удостоверения. Существуют административные нарушения, за которые при правильном подходе и действиях можно ограничиться штрафом. Для получения права подачи документов водителю предоставляется 10 дней. Ходатайство должно быть немедленно рассмотрено в ГИБДД. Даже в случае отклонения ходатайства, его наличие и причина отказа являются веским аргументом для защиты своих прав в суде!

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»