8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как можно оспорить штраф ГИБДД если ты с ним не согласен

На дорогах Российской Федерации водителей очень часто преследуют и штрафуют инспекторы ГИБДД за нарушения правил, которых они не совершали.

Некоторые нечестные и заинтересованные инспекторы ГИБДД легко составляют протоколы о вымышленном пересечении двойной сплошной линии, проезде на запрещающий сигнал светофора или нарушения преимущества пешеходу. Однако вместо того, чтобы оспорить эти штрафы, водители молча соглашаются и платят - либо инспектору в качестве взятки, либо в бюджет по выписанному протоколу. Все это происходит из-за неуверенности водителя что он может оспорить это нарушение или, что еще хуже, из-за незнания законодательства и своих прав.

Компания юристов Консультант решила заполнить этот пробел для всех водителей и рассказать своим читателям, как и где можно оспорить незаконно выписанный штрафы ГИБДД. Мы представляем алгоритм для тех, кого необоснованно обвиняют и поможем в этом разобраться в этой статье.

Сколько времени есть у водителя что бы обжаловать постановление?

Любое решение о привлечении гражданина к административной ответственности может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения или вручения копии решения, независимо от того, кем оно было принято (ч. 1 ст. 30.3 КоАП). Время и начала этого срока зависит от характера нарушения.

Например, за незначительные нарушения инспектор ГИБДД может вынести решение и назначить административное наказание "на месте". В этом случае решение вручается водителю совершившего правонарушение немедленно (ст. 28.6 КоАП), и срок для обжалования начинает идти с момента получения протокола на руки. При более серьезных нарушениях (например, выезд на встречную полосу) наказание назначается группой разбора, которая сообщит водителю о месте и времени заседания. Если водитель явится, то решение ему будет вручено на месте, если нет, то оно будет отправлено по почте. В любом случае срок для обжалования правонарушения начинает идти только после получения водителем копии решения.

То же самое касается и случаев, когда рассмотрение административных дел по нарушению ПДД входит в компетенцию суда. С момента получения решения водителю предоставляется 10 дней на его обжалование.

Что делать если десяти дневный срок для обжалования пропущен?

Как обжаловать штраф ГИБДД, если пропущен десяти дневный срок? Если прошло 10 дней, то срок на обжалование постановления может быть восстановлен лицом, уполномоченным рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП). На практике срок для обжалования восстанавливается, если он пропущен по объективным и уважительным причинам, однако конкретный перечень таких обстоятельств КоАП не определяет. 

Среди причин, которые могут сработать, можно указать следующие: 

  • внезапная тяжелая болезнь, обострившаяся в период обжалования; 
  • направление постановления по ошибочному адресу; 
  • несоблюдение «Почтой России» порядка вручения корреспонденции; получение постановления с опозданием; 
  • неполучение постановления в связи с отсутствием по месту жительства, например, из-за командировки или отпуска; 
  • ошибочное направление жалобы не туда и любая другая объективная причина.

Куда жаловаться на незаконное постановление?

Все зависит от того, кто вынес постановление. Если это должностное лицо ГИБДД (МАДИ, АМПП), то жалобу можно подать (ч. 1 ст. 30.2 КоАП):

  • вышестоящему должностному лицу, например, начальнику подразделения автоинспекции;
  • в районный суд, который находится в районе, где было вынесено постановление.

Адресат для подачи жалобы определяется водителем самостоятельно. Если он обратится к начальнику подразделения, его решение можно затем обжаловать только в районном суде. 

Если штраф или иное наказание водителю назначено судом, то его можно обжаловать только в вышестоящем суде. Например, на постановления, вынесенные районным судом, жалоба подается в городской или областной суд.

А что будет, если я подам жалобу не туда?

Вам не стоит волноваться и переживать по этому поводу! Если рассмотрение жалобы не входит в компетенцию должностного лица или судьи, которым она была подана, в течение трех дней документы должны быть направлены в соответствующую инстанцию (согласно пункту 4 статьи 30.2 Кодекса об административных правонарушениях). Если срок обжалования истекает во время пересылки документов, указанные обстоятельства могут послужить основанием для его восстановления (согласно постановлению Верховного Суда Российской Федерации № 41-АД16-18 от 08.12.2016 года).

Можно ли подать жалобу через интернет?

На самом деле, это возможно. Однако, соответствующая функция для электронных обращений доступна только на сайте ГИБДД. Подача процессуальных документов в суды также возможна, но вызывает некоторые сложности, поэтому мы рекомендуем подавать только письменные жалобы. Также стоит помнить, что такой способ подачи жалобы не позволяет документально подтвердить факт подачи и соблюдение срока на обжалование. Поэтому в любом случае рекомендуется подавать документы только на бумажном носителе. Также появилась возможность обжаловать штраф ГИБДД через Госуслуги.

Какие есть основания для обжалования штрафа ГИБДД

В Кодексе не указано конкретных оснований, по которым должностное лицо или суд обязаны отменить постановление. 

Согласно статье 30.7 КоАП, основанием для отмены постановления может быть:

  • малозначительность нарушения (статья 2.9 КоАП);
  • выявление обстоятельств, исключающих производство по делу, например, крайняя необходимость или отсутствие состава, события правонарушения (статья 24.5 КоАП);
  • существенное нарушение процессуальных требований при оформлении правонарушения или вынесении постановления;
  • вынесение постановления неуполномоченным должностным лицом, судьей.

Указанные основания являются обобщенными, и их наличие необходимо устанавливать в каждой конкретной ситуации и в отношении конкретного нарушения.

Например, если ваш автомобиль был продан, а за рулем было другое лицо, вы можете обжаловать штраф ГИБДД, полученный от камеры. 

Также можно обжаловать штраф в случае:

  • нечитаемости номерного знака или неправильной расшифровки его сотрудниками ГИБДД;
  • выявления на фото "автомобиля-двойника";
  • отсутствия знака о платной парковке в зоне видимости водителя и т.д.

Как обжаловать штраф ГИБДД за превышение скорости? 

Также нужно искать допущенные инспектором нарушения норм материального права. 

Поводом для отмены может послужить:

  • использование несертифицированных камер фиксации скорости, не прошедших поверку в срок;
  • превышение скорости, которую автомобиль физически не мог развить;
  • захват камерой номерного знака соседнего транспортного средства;
  • некорректная работа камеры;
  • техническая ошибка средств автоматизированной фиксации.

Если имеются процессуальные нарушения, такие как отсутствие указания времени и места совершения нарушения в протоколе, отсутствие подписи инспектора или понятых (если они должны были быть), отправление постановления вам с опозданием или пропуск срока привлечения к административной ответственности, все это также может послужить поводом для удовлетворения вашей жалобы.

Как обжаловать штраф ГИБДД разберём по шагам

Итак, если вы получили постановление о правонарушении и считаете его незаконным и готовы его обжаловать, тогда следуйте нашей инструкции которая преведена ниже.

Шаг 1. Составляем жалобу

Здесь скачиваем бланк жалобы на штраф ГИБДД. Составить жалобу самому несложно если следовать инструкции которую мы вам даём. КоАП не регулирует ее обязательные реквизиты, но на практике она должна будет содержать:

  • наименование суда, должностного лица, уполномоченного рассматривать жалобу;
  • Ф.И.О., адрес, телефон заявителя;
  • наименование органа (суда), вынесшего постановление, его реквизиты;
  • санкция, примененная к заявителю;
  • обстоятельства, с которыми водитель не согласен;
  • нормы закона, которые были нарушены постановлением;
  • перечень приложенных документов;
  • дата подачи и подпись заявителя.

Мы не рекомендуем вам составлять документ самостоятельно. Обратитесь к юристу это поможет избежать подводные камни!

Обязательно приложите к жалобе все документы, обосновывающие необходимость отмены постановления. Это в том числе могут быть фотографии, записи видеорегистратора.

Шаг 2. Подаем жалобу

Мы рекомендуем подавать жалобу лично в компетентный орган (ГИБДД, суд) или направлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Если жалоба будет принята, вам дополнительно сообщат о времени и месте ее рассмотрения вашей жалобы.

Шаг 3. Участвуем в рассмотрении

Приходим на рассмотрение к начальнику подразделения ГИБДД или в судебное заседание, поддерживаем заявленные требования, приводим дополнительные доказательства, даем объяснения. Личное участие не обязательно – можно направить своего представителя или ходатайствовать о рассмотрении без вашего участия.

Шаг 4. Ждем решения

Срок рассмотрения жалобы – 10 дней в ГИБДД и 2 месяца в суде. По результатам рассмотрения орган выносит решение о:

  • оставлении жалобы без удовлетворения;
  • изменении постановления и смягчении наказания;
  • отмене постановления и прекращении производства;
  • отмене постановления и возвращении дела на новое рассмотрение.

Определение о принятом решении высылается водителю в 3-дневный срок с момента вынесения.

Шаг 5. Обжалуем определение

В случае если результаты обжалования вас не удовлетворили, вы всегда вправе обжаловать определение в суде если определение вынесло ГИБДД или вышестоящем суде, если обжалуемое определение вынесено районным судом.

Сколько стоит обжаловать штраф?

Не копейки! Дело в том, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП). Но это только если все делать самому – составлять жалобу. Искать основания для отмены, лично направлять жалобу, самостоятельно ходить на суды и т.д. Если для этого привлекать юристов, минимальная стоимость будет в пределах 10 тысяч рублей. И если самостоятельно вы не можете обжаловать такое постановление, то дешевле будет заплатить штраф.

Можно ли обжаловать оплаченный штраф ГИБДД?

Конечно можно! Факт оплаты не отменяет неправомерность и необоснованность вынесенного постановления. Но в таком случае после вынесения положительного решения в вашу пользу уплаченный штраф можно вернуть как уплачен по ошибке.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»